Он так гордился своими горожанами

В любимом им Шимановске еще столько нерешенных проблем! Он торопился все успеть. Не успел…

— Я не хочу в это верить. Когда мне сказали, что Коля погиб... — Михаил Пивень, глава Мазановского района, не смог даже договорить. — Такой светлый человек — большой, добрый.  Мы с ним очень плотно общались — соседи ведь. Николай Васильевич ко мне на все праздники приезжал, а я к нему — на день рождения, День города, инаугурации.  И совещания на базе Шимановска проводили не раз и не два…  Да и просто встречались — по дружбе. Помню, как сильно Коля переживал по поводу дамбы, которая во время наводнения разрушилась. Тогда еще уголовное дело несправедливо, на мой взгляд, возбудили, потом несколько лет ему нервы трепали.  Все, кто с ним рядом работал, знают, насколько он был порядочным в плане своего слова. Если что-то пообещал, сделает все, чтобы это слово сдержать. Есть некоторые руководители, кто любит, как говорится, воду мутить. Вот Коля был человек прозрачный и открытый, без всяких выпендрежей и звездной болезни. Он так гордился своими горожанами, городом, тем хорошим, что удавалось сделать.  Гордился, что людей переселил из ветхих домов — завершил большое дело, начатое еще его предшественником Павлом Березовским. Он так радовался, что на День города пришло много людей —  весь Шимановск практически. Видели бы, как светились его глаза.  

56-летний мэр Шимановска Николай Донцов и его водитель Игорь Мешков погибли 19 февраля в ДТП под Свободным. Подробнее здесь.  

У Донцова была особая харизма

— Это страшная трагедия. Мне трудно об этом даже говорить. Мы с Николаем Васильевичем не только работали вместе, но и дружили, — сожалеет министр сельского хозяйства Сахалинской области, в прошлом глава Шимановского района Михаил Кузьменко, с которым АП связалась по телефону. — Познакомились мы, когда Николай Васильевич еще в первый раз работал в городском совете народных депутатов. У него ведь был перерыв — уходил в частный бизнес, затем снова вернулся в городской совет. Он во все времена был активным, позитивным человеком и очень открытым. Я знал, о чем он мечтает, какие планы строит в части улучшения состояния города уже в качестве мэра. Может, не все и не всегда получается в нашей жизни, потому что недостает бюджетных средств. Но у Донцова была особая харизма. Вокруг него все крутилось. Его коммуникабельности многие могли позавидовать — легко заводил беседу, мог поддержать разговор на любую тему и был доступен для людей. Я вот сколько обращал внимание, что он в любое время готов был выслушать любого жителя города. К нему приходили, изливали душу, просили о чем-то… Он внимательно слушал, чем мог, помогал, а если сразу не получалось, никогда не забывал свое обещание. Не представляю, что мы больше уже никогда не увидимся.

«Мы все должны быть одним целым»

Ирину Герман, председателя Мазановского районного совета депутатов, с погибшим Николаем Донцовым связывала не только депутатская работа, но и семейная дружба.

— Мы в шоке и в печали. Настолько неожиданно все произошло, — говорит Ирина Анатольевна, отказываясь верить в непоправимое и вспоминая теплые моменты, которых в жизни было много. — Николай Васильевич был очень высокий. Когда у меня родилась внучка, я попросила его купить и привезти нам ванну для ребенка. Никогда не забуду, как он приходит с этой ванной, а дверь открывает мой зять баскетбольного роста. От удивления Николай даже оторопел: «Я всегда считал, что я самый большой, а есть, оказывается еще выше меня?!» Потом он часто об этом случае вспоминал… Николая Васильевича было за что уважать. Когда был депутатом Шимановского горсовета, его избрали председателем палаты представительных органов власти в Ассоциации муниципальных образований Амурской области. Это говорит за себя.  Он старался всегда всех сплотить. Часто повторял: «Мы все должны быть одним целым».  Никогда не делил — представительная, исполнительная власть, город, район — все было едино. Всегда стремился нас объединить. И подчеркивал: «Хорошо поработали, надо и хорошо отдохнуть». 

Похороны погибших пройдут 21 февраля. Прощание с Николаем Донцовым состоится в кинотеатре «Спутник».  С Игорем Мешковым — в ритуальном зале на ул. Орджоникидзе, 52.

Николай Васильевич любил собрать коллектив на природе, задушевно поговорить, песни попеть. При этом он проводил четкую грань между отдыхом и работой.  И был очень обязательным человеком. Ему ведь после операции еще месяц надо лечиться, а он, несмотря на больничный, вышел еще позавчера на работу, потому что на повестке сессии райсовета стоял его отчет. Конечно, можно было и не идти на сессию, а он пошел. Хотел обсудить с депутатами важные вопросы по благоустройству города, ремонту дорог.  В первую очередь думал о людях, потом уже о себе. Мне сказали, что он ехал к врачу, чтобы закрыть больничный. Не доехал. Человек жил, стремился вперед. Говорю, а сама все не могу поверить, что жил…

Возрастная категория материалов: 18+