Юбилей «Амурской правды», 2013 год.Юбилей «Амурской правды», 2013 год.

Первые амурправдисты в 20-х годах жили коммуной. Ее создание стало возможно после того, как редакция из небольшого деревянного домишки на улице Комсомольской по решению Совнаркома переехала в одно из лучших каменных зданий в самом центре Благовещенска — бывший торговый дом фирмы «Кунст и Альберс» (сейчас там находится Амурский областной краеведческий музей).

1923 год, «Амурской правде» 5 лет.

В День печати — 5 мая 1935 года — по Благовещенску традиционно колесил агитавтомобиль  «Амурской правды».

В 1968 году «Амурская правда» получила значимую государственную награду. Орден Трудового Красного Знамени газете торжественно вручили «За плодотворную работу по коммунистическому воспитанию трудящихся Амурской области, мобилизации их на  выполнение задач хозяйственного и культурного строительства и в связи с 50-летием  со дня выхода первого номера». Указ о награждении подписан  11 марта 1968 года.

В редакции по этому поводу накануне Дня печати, 4 мая, прошло торжественное собрание. АП тогда отпраздновала свой полувековой юбилей.

1980 год. Планерка, обсуждение очередного номера, в редакторском кресле — Леопольд Сарапас. 45 лет жизни Леопольда Феликсовича было отдано «Амурской правде», где он прошел путь от литсотрудника до главного редактора. Кстати, в должности первого лица газеты Сарапас пробыл рекордный срок — 19 лет.

2003 год. «Амурской правде» — 85!

2008 год. Изданию стукнуло 90 лет.

2010 год. Коллектив на праздничном шествии в Благовещенске в честь Дня города.

Летом 2014-го мы подготовили и провели благотворительную акцию «Согреем сердца» — в помощь приехавшим в регион украинским беженцам. На собранные средства купили нуждающимся бытовую технику.

Вылить на себя по ведру холодной воды амурправдисты во главе с гендиректором Александром Щербининым решились в августе 2014 года  в поддержку общемировой благотворительной акции по сбору средств для страдающих боковым амиотрофическим склерозом — движения Ice Bucket Challenge.

На праздновании юбилея газеты в 2013 году виновники торжества — сотрудники «Амурской правды» — практически в полном составе вышли на сцену драмтеатра и заманили в паутину из пряжи всех, кто пришел в этот вечер поздравить главную газету Приамурья с 95-летием. 

А так зажигательно половина женской половины коллектива поздравляла наших мужчин с 23 февраля — спели, станцевали и фильм сняли. Посмотреть его можно здесь

На «Лыжне России»  в 2015  году самые спортивные и морозоустойчивые сотрудники АП бежали вместе со всеми, а потом еще фотографировались с благовещенцами в импровизированном фотосалоне АП.

А это одно из последних наших коллективных фото — на прошедших выходных мы отмечали день рождения нашей газеты на природе. 

98 лет отметит «Амурская правда» 24 февраля 2016 года.

Возрастная категория материалов: 18+