Место встречи изменить нельзя — каждое утро газета начинается здесь, в конференц-зале АП, где за кружкой кофе обсуждается, что будет сегодня в номере. «Есть хороший криминальчик — ДТП, наркотики», — как ни в чем не бывало перечисляет еще не вышедшие в газете, но уже опубликованные на сайте новости начальник отдела информации Мария Якушева — неисправимый оптимист, хохотушка и кормилица своих вечно голодных подопечных.  Из новостей нередко и вырастают будущие темы номера — главные материалы в газете. А задания по их написанию раздает наш атаман в юбке — главный редактор Елена Павлова.

После планерки пишущая братия разбегается — кто готовиться в командировку, кто обзванивать комментаторов, а кто и шифровать нескончаемые минуты, а то и часы диктофонных записей. Последнее — настоящая пытка для нетерпеливых журналистских душ, рвущихся поскорее взяться за материал. Правда, поиск вдохновения — не менее мучительный процесс, и порой на придумывание хорошего заголовка уходит почти столько же времени, сколько на написание текста.

«Амурправдистов», которых редко можно застать на рабочем месте, а чаще  — в «полях» , знает вся Амурская область. Спецкор Ирина Ворошилова из их числа. Уполномоченный «Амурской правды» по особо важным делам, она недавно вернулась из большой зейской командировки. Материалы о женской доле в монастыре, об одном рабочем дне главы города Зеи  — читайте в ближайших номерах «Амурки».

Нужно постараться, чтобы найти в Приамурье деревеньку, куда за годы работы не заезжала корреспондент АП Варвара Сиянова — борец за интересы всех униженных и оскорбленных. После публикации ее репортажей матери-одиночки получали квартиры, инвалиды — помощь неравнодушных людей. За душевность и глубину подачи материала, за высокий профессионализм Варе присуждены многочисленные награды, она не раз побеждала в конкурсах журналистского мастерства. А еще она — неисправимый романтик — море по колено, горы по плечо — и может рвануть в велопоход за 40 километров, и посидеть у костерка с песнями под гитару, и неожиданно умчаться на Сахалин кататься на лыжах. На фото — Варя интервьюирует амурского отшельника, поселившегося в заброшенном селе Архаринского района.

Иногда на задании приходится не только разговаривать с экспертами, но и опробовать на себе спортивные снаряды, как корреспондент Арина Шевченко. Одна из самых молодых сотрудниц «Амурки» не боится экспериментировать  и ради родной редакции и суперматериала покататься в общественном транспорте, притворившись беременной, поработать мерчандайзером в супермаркете или кондуктором в троллейбусе. Недавно Арише пришлось уступить титул самой молодой «амурправдистки» — не кому-нибудь, а своей новорожденной дочери Ане.

Хорошо, когда на написание материала есть целый день или хотя бы пара-тройка часов. Но нередко надо написать заметку сразу же, не дожидаясь конца мероприятия, будь то сессия Заксобрания или совещание под руководством губернатора. Такое под силу спецкору Елене Васильевой. Лена — самое быстрое и легкое перо редакции. Кто еще может так просто написать о сложном  — ей покоряются доходы и расходы областного бюджета, нововведения в избирательное законодательство и даже хитросплетения партийных междоусобиц.

Все написанные для газеты материалы интернет-аудитории преподносит редакция сайта «Амурской правды». Расставить все по своим местам и не дать ошибкам вкрасться в тексты — задача технического редактора Оксаны Ашихиной. Суровеет взгляд редактора сайта Марины Москалюк, если ты не сдал вовремя колонку на животрепещущую тему — от хамства соседей по площадке и возвращения сочинения в школы до загнивания Европы и современного имиджа Российской армии. Марина — мозг редакции, неутомимо придумывающий новые рубрики и темы для интересных «легких» материалов.

Журналистика превратилась в женскую профессию, и мужчины в современной прессе  —  на вес золота. Корреспондент отдела информации Илья Кутырев — настоящий клад — автор аналитических материалов об автостраховании, проблемах пассажироперевозок в районах и обзоров новинок гаджетов, юморист и просто красивый мужчина  — единственный в редакции сайта.

Говорят, журналиста ноги кормят, а вот газету — реклама. Главные добытчики «Амурки» — сотрудницы рекламной службы Елена Парубченко, Ольга Савватеева, Татьяна Маркидонова (слева направо) под предводительством замдиректора по коммерции Анны Репиной (автор фото). Самая большая выдумщица в АП — маркетолог Татьяна Пятыгина (слева). Это с ее легкой руки вы присылаете на редакционные конкурсы то прогнозы погоды, то рецепты блюд из картошки. Она — идейный вдохновитель и воплотитель всех акций газеты.

Самые мужественные люди в «Амурке» — корректоры Раиса Ивановна Коломеец, Ирина Михайловна Зиганшина и Галина Николаевна Васькова. Нередко, когда вся газета пишется «с колес», они до самого вечера ждут ключевых материалов номера. Изо дня в день мы делаем одни и те же ошибки — некоторых авторов по их «фирменному стилю» корректоры уже могут опознать, не глядя на подпись под заметкой. И изо дня в день они не устают совершенствовать наши тексты.

В печатных СМИ две беды: дыра в полосе, когда текста не хватает («Что я  — на полосу лягу?!» — горестно восклицает в этом случае читающий редактор) и «ничего не лезет». «Опять ничего не лезет!»  — сокрушается, глядя на полосу,  читающий редактор «Деловой среды», начальник отдела экономики Ольга Гордиенко, которая и сама любит размах и глубину в подаче темы, но газета-то не резиновая. На помощь приходят верстальщики — стальные нервы «Амурки». Денис Железняк, Игорь Мурашко, Настя Брыкина и их руководитель Елена Казакова — самые невозмутимые среди легковоспламеняемых «амурправдистов».

Ни один мускул в их лице не дрогнет, когда они остаются один на один с массивом текста, которого бы хватило на половину диссертации и под который в газете — всего-то одна полоса. Неизвестно как, но они творят чудеса — умещая неуместимое на ограниченном печатном пространстве, создавая потрясающую инфографику, цифры и данные к которой бывают сданы в пять вечера вместо положенного полудня.

Каждый день ближе к 20.00—21.00 газета по интернету летит в типографию, чтобы утром оказаться в руках у наших любимых читателей — чтобы снова удивлять и радовать вас, смешить и задевать за живое до слез.

Возрастная категория материалов: 18+