Парад Чингай длится чуть более часа и имеет 19 актов. Он является частью празднования Китайского Нового года в Сингапуре и проводится там ежегодно. В прошлом году он проводился в 43-й раз и был посвящен 50-летию Сингапура. В этом году парадом был отмечен первый год в следующем пятидесятилетии страны, шествие прошло под лозунгом «Огни наследия, яркий Сингапур».

Если перевести буквально слово «Chigay», то оно будет означать «искусство маскарада». Грандиозное карнавальное шествие сопровождается масштабными театральными постановками, музыкой духовых оркестров, «драконьими танцами», пиротехническими шоу, цирковыми и акробатическими трюками. Во время парада красочные движущиеся платформы и артисты в ярких костюмах проходят по трассе, где обычно проводится ночная гонка Формулы-1 в Сингапуре.  

Напомним, впервые хореографический ансамбль «Ровесники» принял участие в параде Чингай в феврале 2015 года. Благовещенский коллектив стал первым и единственным российским ансамблем, приглашенным на парад за всю историю его проведения, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. Тогда в группу «Ровесников»  вошли около 40 воспитанников ансамбля. Они представили жителям Сингапура такие номера, как «Калинка» и «Сибирская потеха». Всего за время гастролей коллектив дал 5 концертов. В своем номере ансамбль использовал сложные акробатические трюки, флаги и специально подготовленную передвижную платформу с поздравительными баннерами.

Возрастная категория материалов: 18+