Фото: newsvo.ruФото: newsvo.ru

Предварительно установлено, что руководительница отдела снабжения организации, осуществляющей строительство объектов на территории космодрома Восточный, обратилась к знакомому из Благовещенска, который являлся генеральным директором общества с ограниченной ответственностью. Она предложила ему заключить договор на поставку силового кабеля, при этом попросила завысить стоимость продукции на 900 тысяч рублей.

Мужчина согласился. Он изготовил счет, в котором указал стоимость кабельной продукции — более 13 миллионов рублей, включив заведомо ложные сведения относительно цены, завысив ее.

После получения в январе 2015 года денежных средств от организации-заказчика генеральный директор перечислил оговоренную сумму на счет сообщницы. Женщина распорядилась деньгами по собственному усмотрению. В отношении обоих фигурантов возбуждено дело по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».

Кроме того, в ходе предварительного следствия установлено, что в рамках данного договора генеральный директор только частично поставил продукцию. Большую часть денежных средств, свыше 11,5 миллиона рублей, он похитил. По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 160 «Присвоение и растрата в особо крупном размере». Оба уголовных дела соединены в одно производство. В настоящий момент расследование окончено, материалы направлены в суд, сообщает пресс-служба амурского УМВД.

Возрастная категория материалов: 18+