Фото: Архив АПФото: Архив АП

У пострадавшего благовещенского бизнесмена ферма находится недалеко от поселка Екатеринославка, он держит здесь около ста голов лошадей. 11 февраля на табун напали — были застрелены трое животных. Причем одна из погибших кобылок недавно ожеребилась, и из-за гибели матери погиб и ее детеныш. Фермер написал заявление в полицию.

18 февраля, накануне праздничных выходных, мужчина приехал на ферму и услышал подозрительные звуки, а затем и выстрелы. Он обнаружил, что застрелена собака, охранявшая ферму. Мужчина сразу вызвал полицию. Двое злоумышленников, которые приехали из соседнего села на машине, пытались скрыться, была организована погоня. В итоге мужчин задержали, в отношении них выбрана мера пресечения — по трое суток ареста. За это время правоохранительные органы установили причастность этих же молодых людей к первому происшествию на ферме.

— Скорее всего, они хотели заработать на мясе лошадей. Но тогда их спугнуло что-то — они пытались разделать одну из туш, но бросили их на месте. В этот раз они подготовились — в машине, которую один из злоумышленников взял у матери, на заднем сиденье была установлена огромная оцинкованная ванная, в нее, вероятно, предполагалось положить убитую лошадь, — рассказал АП зампрокурора Октябрьского района Виктор Супрун.

У задержанных изъяли ружье, на которое не было разрешительных документов. Предварительно установлено, что лошади были убиты именно из этого оружия — на месте, где были застрелены животные, нашли гильзы, которые использовали для баллистической экспертизы.

Ущерб, нанесенный фермеру гибелью трех лошадей, оценен в 300 тысяч рублей, плюс 30 тысяч — ущерб от гибели породистого пса. По каждому факту возбуждены уголовные дела по статье 167 — уничтожение чужого имущества. Сообщается, что подозреваемым проходит один из мужчин 1981 года рождения. Максимальное наказание по статье — до 2 лет лишения свободы. Дела объединены в одно производство, расследование продолжается.

Возрастная категория материалов: 18+