Миллион на светофор

Один из самых аварийных районов Свободного — пересечение улиц Ленина — Кручинина. В начале февраля здесь во время аварии пострадали сразу четыре автомобиля. С этого нерегулируемого перекрестка и началась дорожная инспекция, которую Константин Дьяконов провел вместе с представителями городской администрации, местными депутатами и сотрудниками полиции.

Как отметил врио начальника свободненского отдела ГИБДД Александр Томарович, раньше этот район не был таким оживленным, не было магазинов, не были предусмотрены стоянки для автомобилей. Сейчас движение стало интенсивнее, многочисленным пешеходам приходится перебегать дорогу перед постоянно движущимся транспортом на свой страх и риск, а припаркованные машины закрывают обзор перекрестка.

— Тут нужно ставить светофорный объект с секциями для пешеходов. Устанавливать леерные ограждения и закрывать все стоянки, — объяснил он, показывая спикеру план обустройства перекрестка. — У нас в этом квартале два пешеходных перехода, один оснащен светофором, второй — нет. Нерегулируемый переход нужно будет закрыть.

По расчетам мэрии, на то, чтобы установить светофор, необходим 1 миллион 150 тысяч рублей. При этом разметку на перекрестке администрация сделает самостоятельно за счет бюджетных средств. «Деньги все-таки нужны не такие большие. Главное — безопасность жителей», — согласился с доводами городских властей Константин Дьяконов.

Смертельный переход

Жизненно необходим регулировщик и на перекрестке Литвиновской и 40-летия Октября. Буквально за день до визита спикера здесь насмерть был сбит пешеход. За последние два года в Свободном реконструировали большой участок Литвиновской. Новая удобная трасса позволила разгрузить магистральные улицы, но при этом движение в этом районе стало намного оживленнее.

— Мы уже получили письмо от жителей, почти вся улица подписала. Здесь студенты идут на учебу, детей ведут в детский сад, а перейти дорогу утром просто невозможно, — рассказала депутат горсовета Ирина Киевская.

На установку светофора на перекрестке также нужен 1 миллион 150 тысяч рублей. Впрочем, по мнению Александра Томаровича, одним регулировщиком тут не обойтись. «Надо сделать тротуары и леерные ограждения. Если просто поставить светофорный объект, это проблему не решит. У нас как пешеходы ходили по натоптанным дорожкам за 20 метров до светофора, так и будут ходить», — заметил он.

Ремонт дорог продолжится

«Давайте еще Подгорную посмотрим», — попросила спикера Ирина Киевская. Участок этой улицы от Литвиновской до Инженерной должен стать продолжением уже отремонтированной магистрали, но пока остается неасфальтированным. Депутат и представители мэрии провезли спикера по разбитой дороге, чтобы наглядно показать разницу между обновленной Литвиновской и Подгорной.

2,3

миллиона рублей нужны Свободному на установку двух светофоров, еще 27 миллионов требуются на завершение дорожного ремонта

Как рассказал заместитель главы администрации по ЖКХ и строительству Сергей Белоусов, реконструкция дороги и устройство ливневой канализации обойдутся в 27 миллионов рублей. Областная субсидия, которая выделена Свободному в этом году на дороги, составила 47 миллионов. Эти средства уже расписаны — город планирует закончить ремонт улицы Котовского, сделать тротуар на Ленина. На Подгорную средств не остается.

— Субсидии на дороги муниципалитетам дают в пределах сумм прошлого года. У нас в 2015 году сначала было 49 миллионов, потом благодаря вашей помощи сумма выросла до 70 миллионов. В этом году только 47 миллионов. А у нас протяженность дорог даже больше, чем в Белогорске, — Ирина Киевская горячо доказывает необходимость увеличения субсидии. — А ведь губернатор сказал, что Свободный станет городом, на который будет обращать внимание вся страна. И чем мы обратим внимание? Может, область нам все-таки поможет?

— Я двумя руками за, — заверил ее Константин Дьяконов. — Понятно, что денег недостаточно. Я также считаю, что нам необходимо завершить ремонт Подгорной, чтобы разгрузить другие улицы. Буду работать, чтобы привлечь дополнительные средства на окончание работ.

Спикер Заксобрания Константин Дьяконов побывал в Свободном накануне Дня защитника Отечества. Он принял участие в торжественном возложении цветов к мемориалу Славы и поздравил военнослужащих с наступающим праздником. 

Медсестер лишили доплат

В конце поездки председатель амурского парламента встретился с представителями филиала областного противотуберкулезного диспансера в поселке Юхта-3. Медсестры больницы пожаловали Константину Дьяконов на то, что с апреля 2015 года они не получают стимулирующие выплаты, при этом доплата начисляется бухгалтерии медучреждения. Это обращение стало еще одним поводом для поездки спикера в Свободный. На встречу со своим депутатом медсестры, подписавшие письмо, пришли с расчетками.

— У нас сестра-хозяйка получает на руки 12 тысяч, — выступила старшая медсестра Ольга Лыкова. — Это с 50-процентной надбавкой за вредность, за то, что она работает с инфицированными больными. У нас 80 % больных с открытой формой туберкулеза. Есть ВИЧ-инфицированные. Врачи с высшим образованием получают 20 тысяч. Как выяснилось, у бухгалтеров, которые не работают с больными, зарплата составляет в среднем 35 тысяч.

Ее поддержала и руководитель профкома медучреждения Людмила Давыдова. «Это несправедливо, что медсестры и санитарки, которые имеют очень тесный контакт с больными, получают меньше. Я считаю, что это неправильно, что кто-то получает стимулирующие выплаты, кто-то нет», – заметила она.

Председатель Заксобрания обещал разобраться в этом вопросе. Он рассказал, что в Приамурье уже начались проверки медицинских учреждений, в том числе и по вопросам начисления зарплаты.

— Я инициирую комплексную проверку отдельно по вашему учреждению, выйду на министерство здравоохранения. Разберемся, как назначались стимулирующие надбавки, — заключил он.

Сотрудники диспансера добираются на работу пешком

Еще один наболевший вопрос, который подняли представители юхтинского тубдиспансера — подвоз работников. Как рассказал руководитель филиала Сергей Воевода, раньше для доставки сотрудников использовали санитарные автомобили, но сейчас машины, которым больше 20 лет, разбиты. Теперь более 70 человек персонала добираются до работы самостоятельно. При этом больница находится в 12 километрах от Свободного, где живет примерно половина коллектива. Автобус до противотуберкулезного диспансера не ходит, от последней остановки те, у кого нет своих машин, около часа идут пешком. По словам Людмилы Давыдовой, еще хуже приходится сотрудникам, которые проживают в селах Дмитриевка и Усть-Пера, им нужно пешком преодолеть порядка 7 километров.

Проблему городских сотрудников можно решить, если изменить маршрут № 10. «Для автобуса сделать крюк до нас — это минут 10—15, а пешком час идти», — рассказал Сергей Воевода. Однако районная администрация, по словам медиков, отказалась продлить маршрут до больницы. Константин Дьяконов пообещал обсудить этот вопрос с главой Свободненского района Юрием Романовым.

МНЕНИЕ

Константин Дьяконов, председатель Законодательного собрания Амурской области

— Ко мне обратились жители Свободного и городские депутаты по проблемным перекресткам на Ленина — Кручинина и Литвиновской — 40-летия Октября. Поэтому я и приехал. Мы побывали на месте. Видно, что каждую минуту люди пытаются перебежать дорогу, а это небезопасно. У жителей должна быть возможность спокойно перейти улицу, и автомобилисты не должны страдать из-за выбегающих на дорогу пешеходов. Во главу угла ставим вопрос безопасности. Будем думать, как эти вопросы решить.

Возрастная категория материалов: 18+