В результате по итогам года объем выполненных на БТРЗ заказов в денежном выражении может превысить миллиард рублей. Это вдвое больше, чем в 2015 году.

— Раньше  объемов, которые запланированы на этот год, у завода не было. Работе рады, но плохо, что такие объемы государство взваливает в одночасье, — с радостью и одновременно с опаской говорит руководитель «560 бронетанкового завода» (БТРЗ) Николай Симонов.

Чтобы осилить такие объемы, БТРЗ планирует увеличить численность работников почти на 14 %. Сегодня на заводе уже трудится около 400 человек, в планах руководства трудоустроить еще около 50 специалистов. В амурской глубинке  сделать это оказалось не так просто.

3,6

млн руб. составят инвестиции в основной капитал предприятия в 2016 году, в прошлом году было 1,2 млн руб.

По словам Николая Симонова, кадровый вопрос для завода стоит достаточно остро. С одной стороны, практически выпало звено людей, которые хотят и умеют работать руками, с другой —  пополнить инженерно-технический состав предприятия в Белогорском районе практически не из кого. Тем не менее вакантные места на БТРЗ постепенно «закрывают». В этом вопросе помогают местные учреждения профобразования.

Средняя зарплата на предприятии после январской индексации составит 30,2 тысячи рублей. С учетом роста объемов производства перспектива получать по 50 тысяч рублей в месяц есть у всех, кто привык работать.  

Еще одна проблема завода — поставка комплектующих, отмечает генеральный директор «560 бронетанкового». Так как детали изготавливаются в западных регионах страны,  процесс их доставки в Амурскую область растягивается на длительный срок.

— Пока контракт получишь, подпишешь, пока направишь финансовые средства на закупку запчастей, пока тебе их изготовят, проходит 6—7 месяцев, — сетуют руководители БТРЗ. — На работу остается всего несколько месяцев. В результате на заводе трудятся не по восемь, а по десять часов. В такой ситуации для нас было бы предпочтительнее заключать контракты не на один год, а на пятилетку.

22 июня 1940 года считается днем рождения «560 бронетанкового завода».

Сейчас завод практически единственный на Дальнем Востоке выполняет заказы для организаций и воинских частей. Ближайшее подобное предприятие находится в Чите.  Тем не менее список заказчиков только дальневосточными регионами у завода не ограничивается. «560-й» работает с субъектами Центрального и Уральского федеральных округов. Только за прошлый год БТРЗ произвел ремонт 136 машин.

6

производственных цехов по ремонту техники находятся на территории завода, есть также свой ремонтно-строительный участок с пилорамой, столовая и медпункт

Работу предприятию во все времена дает Министерство обороны России. Ремонт и модернизация различных образцов бронетанковой техники — бронетранспортеров, плавающих танков, боевых машин пехоты — основная производственная деятельность завода. Однако возжаевский БТРЗ работает и с гражданской техникой. Здесь налажен ремонт дизельных двигателей, в том числе используемых на нефтебуровых установках, маневровых тепловозах, речных и морских судах, а также ремонт и изготовление запасных частей для комбайнов, тракторов и других видов сельскохозяйственной техники.

Учитывая интересы области и региона, на предприятии создают конверсионную технику — то есть транспортные машины на базе списанной военной техники. Сейчас здесь производят три вида всепроходимых гусеничных транспортеров для перевозки людей и грузов в условиях бездорожья. Один из них специально разработан для борьбы с лесными пожарами средней и высокой интенсивности в таежной глуши.

15 лет у станка

В канун Дня защитника Отечества амурский сенатор Александр Суворов вручил грамоту комитета Совета Федерации по обороне и безопасности слесарю по ремонту боевых и спецмашин цеха № 1 Алексею Бурундукову. Он более пятнадцати лет трудится на заводе. Алексей Бурундуков стал восемнадцатым специалистом БТРЗ, которые за 76 лет предприятия были награждены правительственными наградами за большую работу по освоению ремонта бронетанковой техники. «Алексей Бурундуков — возжаевский хлопец. Были времена, когда на заводе были объемы работ, но денег на зарплату не было. Народ разбегался по вахтам. Но даже в те тяжелые времена он с братом приходил и работал. Это те самые надежные люди, на которых предприятие держится по сей день, — резюмировал генеральный директор «560 бронетанкового завода» Николай Симонов.

Возрастная категория материалов: 18+