Фото: Архив АПФото: Архив АП

Зима 2015—2016 года продемонстрировала на редкость мягкий характер: с самого начала морозы запаздывали, потом не отличались излишней суровостью. Средний фон температур был стабильно высоким. Декабрь и январь, традиционно самые холодные месяцы года, больше походили на февраль, когда зима начинает неуклонно снижать свои показатели.

Однако с начала третьей декады февраля зима неделикатно напомнила, что и по календарю, и по климатическим параметрам ее время еще не закончилось.

Континентальные районы Дальнего Востока находятся в тыловой части высотной ложбины. Северный поток в тропосфере осуществляют адвекцию холодного воздуха из высоких широт. Температуры понизились, среднесуточные упали на 4—6 градусов ниже нормы, а минимальные составляют от -30 до -40 градусов в разных местах Амурской области. Эти показатели гораздо ближе к январским, чем это было в январе. Но продолжительность светового дня — на широте Благовещенска она достигла 10,5 часа — определяет относительно высокий фон дневных температур: они поднимаются до -8… -15 градусов.

В последние дни месяца перемен в характере погоды и быстрого потепления ждать не приходится. По-прежнему воздушная масса будет поступать в бассейн Амура из Якутии. При ясной маловетреной погоде ночные морозы ожидаются в пределах -33…-38 градусов, местами до -40…-42 градусов. Днем столбики термометров покажут -7…-12 на юге и -13…-18 градусов – на севере Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+