Фото: Архив АПФото: Архив АП

По итогам года удалось трудоустроить почти 11 тысяч человек, на что потребовалось более 8 миллионов рублей из бюджета области. В рамках реализации закона области о создании и квотировании рабочих мест для инвалидов 99 человек получили работу на специально созданных и оснащенных рабочих местах, а 1 475 инвалидов — в качестве квоты на уже созданных местах в организациях и предприятиях.

4753

— 

квота на иностранных работников из визовых стран  на 2016 год для Приамурья 

Численность безработных в настоящее время составляет 13,5 тысячи человек с перспективой трудоустройства не менее 12 тысяч граждан. С этой целью предполагается более двух с половиной тысяч человек охватить общественными, временными работами, направить на профессиональное обучение 225 безработных, предоставить возможность обучения компьютерной грамотности нескольким сотням пожилых амурчан. При этом затраты областного бюджета на активные формы занятости составят более восьми миллионов рублей.

На космодроме Восточный в 2016 году будет создано более 800 рабочих мест для обеспечения запуска космических аппаратов, строительство Амурского газоперерабатывающего завода с 2019 года потребует использования 3 300 рабочих мест, на строительстве Амурского газохимического комплекса задействуют полторы тысячи пар рабочих рук. Более 300 человек будут трудиться на ТОСЭР «Белогорск» агропромышленной специализации.

— Проблема занятости населения —  один из вопросов, находящихся под пристальным вниманием амурских законодателей,  — отметил спикер амурского парламента Константин Дьяконов. – В сегодняшней непростой экономической ситуации исполнительной властью области предпринимается большой комплекс усилий.

Возрастная категория материалов: 18+