Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Рейтинг строился на основе комплексного учета различных показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в различных социальных сферах. Источниками информации для составления рейтинга стали Росстат, Минздрав России, Минфин России, ЦБ РФ, сайты региональных органов власти и другие открытые источники. 

Результаты исследования свидетельствуют о том, что существенных изменений в распределении регионов по качеству жизни в последние годы не происходит. Первая и последняя десятки регионов остаются практически без изменений. Так, первые позиции по-прежнему занимают Москва и Санкт-Петербург. За ними следуют Московская область, Татарстан, Краснодарский край, Белгородская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Воронежская, Липецкая и Свердловская области. В рейтинге-2014, подготовленном по сопоставимой методике, данные регионы также входили в первую десятку.

Лидером по росту позиций стали Волгоградская область (+13 мест) и Сахалинская область (+9 мест). Оренбургская и Амурская области поднялись в рейтинге на шесть мест. Существенно ухудшились позиции Северной Осетии (минус 14 мест), Красноярского края и Карачаево-Черкесии (эти два региона потеряли по десять строчек). Также довольно существенно опустились в рейтинге Владимирская область (минус девять мест) и Якутия (минус семь). На шесть позиций опустились в рейтинге Ивановская, Тверская области и Карелия.

Как пишет агентство, в 2016 году на фоне нестабильной экономической ситуации вряд ли стоит ожидать существенного улучшения качества жизни. По мнению экспертов «РИА Рейтинг», полюсы рейтинга, скорее всего, не изменятся, то есть сильные и развитые в экономическом плане регионы по-прежнему возглавят рейтинг, а дотационные со слабой экономикой вряд ли смогут показать рост позиций. Вероятно ослабление позиций некоторых нефтегазодобывающих регионов вследствие снижения цен на углеводородное сырье, являющееся основой их экономики. Регионы, находящиеся в середине рейтинга и специализирующиеся на промышленном секторе, вряд ли в целом продемонстрируют рост позиций — промышленный спад в большинстве отраслей, скорее всего, продолжится, что негативно отразится на социальной сфере. В то же время можно ожидать улучшения позиций Севастополя и Крыма, вошедших в состав России в 2014 году и постепенно «встраивающихся» в новые для них экономические реалии. 

Сложнее всего будет регионам с высокой степенью дотационной зависимости в силу ограниченности бюджетных средств, заключают эксперты.

Возрастная категория материалов: 18+