Фото: Андрей Ильинский (архив)Фото: Андрей Ильинский (архив)

Ситуацию с платежами за электроэнергию в военном гарнизоне Возжаевки рассмотрели на на совещание при главе Белогорского района Денисе Инюточкине.  Оно прошло с участием представителей управляющей компании, военной прокуратуры, прокуратуры Белогорского района и полиции.

—Ситуация такова, что управляющая компания при начислении ОДН квартиросъемщикам, распределяет долги неплательщиков на тех жильцов, которые добросовестно оплачивают платежи за электроэнергию, —отметил Денис Инюточкин. – Гражданам рекомендовано обратиться в письменной форме в управляющую компанию за разъяснением и временно приостановить оплату по данным квитанциям. Получив письменный ответ от коммунальщиков, направить обращение в прокуратуру.

Представитель военной прокуратуры Белогорского гарнизона отметил, к ним на рассмотрение на данный момент поступило 75 подобных обращений, решения по ним будет принято 1 марта.

На непомерно высокие счета ОДН за свет жители военного городка Возжаевки пожаловались губернатору Приамурья 19 февраля в ходе его визита на территорию Белогорского района. С начала года вместо привычных 58 рублей в месяц жильцы стали платить по 400 рублей, а у некоторых платежи выросли почти до 1000 рублей.

Как объяснили тогда представители управляющей компании, половина жильцов в силу своего полулегального положения не числятся абонентами, но электроэнергией пользуются исправно. В результате все, что намотал общедомовой счетчик, распределяется между легальными жильцами. Такой порядок оплаты ЖКУ в свое время принял собственник многоквартирных домов, а именно Министерство обороны. Попытки обесточить нелегалов встречается агрессией   — специалистов «управляйки» квартиранты прогоняют металлическим ломом.

Тогда, глава области поручил разобраться в ситуации районным властям. После того как военный городок будет передан в собственность муниципалитета, система оплаты счетов будет изменена, отмечал Александр Козлов.