Фото: portamur.ruФото: portamur.ru

В первых числах января 2016 года в Благовещенске были зарегистрированы 4 факта погромов в пивных магазинах, расположенных в различных районах города. Изъятые с мест происшествия записи камер видеонаблюдения показали, что злоумышленники к преступлениям готовились тщательно: использовали средства маскировки, а также биты, металлические пруты и другие подручные предметы, сообщает региональное управление МВД.

По всем фактам следователи Благовещенского отдела полиции возбудили уголовные дела по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» (ст. 167 УК РФ). Впоследствии они соединены в одно производство. Для раскрытия преступлений была создана специальная группа, в состав которой вошли лучшие оперативные сотрудники областного УМВД и благовещенского отдела полиции.

— Полицейские организовывали засады в местах возможного появления злоумышленников, тщательно изучали записи камер наружного видеонаблюдения, также использовалась комплексная информационная система «Безопасный город». В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личности подозреваемых в совершении преступлений, — содержится в сообщении ведомства.

Собрав необходимую доказательную базу об их причастности к нападениям на торговые точки, сотрудники уголовного розыска и СОБР провели операцию по задержанию указанных жителей Благовещенска. В течение трех часов пятеро участников нападений были задержаны.  Сейчас они находятся в изоляторе временного содержания.

Во время обысков полицейские изъяли предметы, которыми предположительно задержанные повреждали имущество владельцев торговых точек — биты, металлические пруты, а также маски и другое. Все это находилось в квартирах, гаражах и автомобилях, принадлежащих подозреваемым. Расследование уголовного дела продолжается.

Возрастная категория материалов: 18+