Больших и маленьких потенциальных актеров оказалось так много, что организаторам пришлось их разделить на четыре группы.

— Так как мероприятие проводится впервые, думали, что народа будет не очень много, — рассказал один из организаторов киномероприятия, режиссер АОДНТ Сергей Юдин. — Но оказалось, что желающих очень много, 400 билетов было продано. Уверен, что сняться в кино получиться у каждого. Готовый видеоролик можно будет увидеть на нашем сайте, а также в социальных сетях.

Почти за четыре часа можно было успеть посетить девять съемочных павильонов. В один из них — «Рожденные в СССР» — зазывали полузабытыми звуками горна и барабана.

— А теперь вступаем в пионеры и хором повторяем клятву, — зычно командовала старшая пионервожатая Марина.  

Более старшие актеры помогали правильно повязать красные галстуки юным коллегам и хором подсказывали, что Владимир Ленин — вождь мирового пролетариата.

— Пионеры — это те, кто помогал старшим и делал много хорошего, — поделились полученными знаниями современные школьницы. — Они от нынешних школьников отличались тем, что делали добрые дела и хорошо учились, а не сидели постоянно в телефонах. Сегодня многим школьникам не хватает той дисциплины, которая была в пионерской организации.

А по соседству каждый желающий мог проверить свою эрудицию и память и ответить на вопросы о советском кино.

— Неожиданно самым сложным оказался вопрос: «Назовите режиссера фильма «Я шагаю по Москве», многие говорят, что это Михалков, — рассказали ответственные за викторину сотрудники областной библиотеки.

Если старшие зрители подольше задерживались и ностальгировали в советском павильоне, то молодежь рвалась в подвал АОДНТ, где снимался фильм ужасов «ZombieLand».

— Будем сейчас пугать наших неопытных актеров, — открыл тайну режиссер Владимир Розанов. — У нас есть уже загримированные «мертвецы», запустим их, как только прозвучит команда: «Мотор!».

— Не улыбаться! Ни одной улыбки, чтобы не было! — строго предупредила актеров помощница режиссера. — Сейчас мы будем снимать проход зомби, а потом романтическую сцену на кладбище.

Главную героиню, которая должны была сыграть любовь к живому окровавленному трупу, выбрали из посетителей.  Помощница режиссера добавила страшную фразу, которая, по ее мнению, должна была успокоить девушку и настроить на роль: «Не бойся, он и после смерти тебя любит и продолжает приходить в гости».

Позже «возлюбленная» зомби Светлана призналась, что совсем не испугалась, так как всегда мечтала попробовать себя в роли актрисы кино. «Подруга говорила, что мне нужно озвучивать фильмы ужасов, потому что у меня очень странный голос», — рассказала девушка.

В самом большом павильоне снимали исторический боевик про Робин Гуда. Процессом командовал режиссер Евгений Ищенко.

— У нас есть площадка, где можно примерить латы и поупражняться в фехтовании, рядом можно послушать трубадура, а здесь поучаствовать в турнире лучников, — провел экскурсию по павильону режиссер. — Есть даже трактир, где уставшие актеры могут подкрепиться пирожками с чаем.

Итогом съемок стал видеоролик, с которым можно познакомиться на сайте АОДНТ и в социальных сетях. «Тем, кто не успел сняться в кино, не нужно огорчаться. Мы уверены, что подобные киноквесты станут регулярными», — пообещали на прощание организаторы мероприятия.

Возрастная категория материалов: 18+