Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Астрономию нужно вернуть за парты

Астрономию нужно вернуть за парты / «Собираем подписи, чтобы вернуть астрономию в школьную программу!» — такое обращение пришло на днях мне на электронную почту. Подписалась сразу, не задумываясь. Объясню, почему. Я из поколения тех детей, чьи родители были счастливы, что именно советский человек — Юрий Гагарин — полетел в космос. Они сами пережили то ликование, когда сообщили, что в космосе побывал русский, точнее советский, человек, и частичку его передали своим детям.


«Собираем подписи, чтобы вернуть астрономию в школьную программу!» — такое обращение пришло на днях мне на электронную почту. Подписалась сразу, не задумываясь. Объясню, почему. Я из поколения тех детей, чьи родители были счастливы, что именно советский человек — Юрий Гагарин — полетел в космос. Они сами пережили то ликование, когда сообщили, что в космосе побывал русский, точнее советский, человек, и частичку его передали своим детям.

В восьмидесятые годы почему-то часто показывали историческую хронику, когда Юрий Алексеевич идет после приземления по Красной площади. Мы в этот момент всей семьей смотрели на развязанный шнурок первого покорителя космоса, а я переживала — не упал бы. Хотя знала, что все будет хорошо. Почему-то очень хорошо помню страшные кадры крушения шаттла «Челленджера» в 1986 году, который рухнул на землю после 76 секунд полета, в огне погибли семь членов экипажа.

Мне непонятно, почему в младших классах можно изучать, что Бог создал Землю, а то, что наша планета могла появиться во время большого взрыва в космосе — нет.

А еще в детстве меня просто до мурашек поразил тот факт, что где-то в далеком космосе летит космический аппарат, запущенный с Земли. Его цель — покинуть солнечную систему и через несколько миллионов лет долететь до звезды Альдебаран. Если на дальней дороге встретятся инопланетяне, то по картинке на золотой пластине они смогут узнать, как выглядит человек и где находится наша планета. Мне казался пугающе странным то факт, что меня на Земле к этому времени уже не будет (даже человечество может исчезнуть), а аппарат будет все лететь, лететь, лететь… Мою любовь к космосу подкрепляла и страсть к чтению.

Звездные истории я находила и в греческих мифах, когда уважаемого героя Геракла, поместили среди созвездий, и в рассказах древних путешественников, которых выводила на верный путь Полярная звезда. Что уже говорить про мою любимую научную фантастику, где 95 процентов всех произведений — рассказы о космических подвигах. Поэтому, когда в школе начались уроки астрономии, многие мои одноклассники (особенно девочки) тяжело вздохнули — еще один предмет с задачками, а я обрадовалась — нам будут рассказывать про астрофизику, космические тайны и открытия. Даже выбрала астрономию для экзамена, мечтала блеснуть знаниями про современные телескопы или покорителей космоса. К сожалению, мне попался самый скучный вопрос из всех — три закона Кеплера.

Конечно, не скажу, что астрономия в школе преподавалась на высшем уровне. Этот предмет вела учительница физики, и нередко вместо получения «космических» знаний, мы решали «физические» задачки. Уже работая в «Амурской правде», я познакомилась с преподавателями БГПУ, которые серьезно болеют космосом. Один из них в разговоре как-то признался, что отсутствие астрономии в школе — небольшой шаг обратно если не в каменный век, то к кострам инквизиции точно.

Поэтому я рада, что большой космос собираются вернуть в школы. Это нужно сделать, хотя бы для того, чтобы у нынешнего школяра было право выбора. С первого сентября прошлого года в некоторых российских регионах ввели обязательные уроки православия. Мне непонятно, почему в младших классах можно изучать, что Бог создал Землю, а то, что наша планета могла появиться во время большого взрыва в космосе — нет. А еще на астрономии так хорошо мечтать о космических полетах и небывалых открытиях…

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

5
29.02.2016, 13:19

программу режут.но православие тут ни при чем.наша страна утонула в грязи.намного раньше надо было вводить.но многие препятствовали.этот предмет всего на год.а лучше было бы если бы на весь учебный процесс.и с видеоматериалами.и поездками.что бы не пресно было

— Алла Поляк (гость)
4
29.02.2016, 13:16

Ну наконец-то об этом задумались! Я бы вообще назвала вредительством отмену астрономии в школе. Страна, которая занимается исследованием космоса, строит свой космодром и не имеет такого школьного предмета... Это нонсенс! Не только надо в программу возвращать, надо обсерватории открывать и серьёзно заниматься со школьниками. Мой сын сейчас навёрстывает в болгарской школе этот пробел, тут этот предмет в программе есть, есть обсерватории и занятия в них бесплатные. Вообще поражает интерес болгар к космосу. И наших космонавтов они тоже очень уважают. В честь Гагарина улицы и школы названы и памятники стоят. Аж обидно, что это не в России.

— Дина Рогатных (гость)
3
29.02.2016, 09:09

Я тоже вернула бы астрономию.

Надо уметь не только вздыхать, глядя на звездное небо, но и находить на нем знакомую звезду, отлично зная её имя.

Так прекрасно творение Божье!

Хоть здесь обошлось без человеческого вмешательства))

— Ольга Тур
2
29.02.2016, 08:29

православие тоже интересный предмет! протопопы, троеперстие, схима, тайные уды

— Андрей Митрофанов
1
28.02.2016, 18:14

Очень интересный предмет был. Парсеки,квазары,галактики.

— шурик
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящихОбщество
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажкиОбщество
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатораОбщество
Еще два района Амурской области станут муниципальными округамиОбщество
Один человек погиб и 10 пострадали в двух автоавариях на амурских трассахПроисшествия

Читать все новости

Общество

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящих
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажки
Система «Лесохранитель» выявила 43 возгорания в Амурской области с начала весны
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатора
Система Orphus