Фото: Амурский центр ГЗ и ПБФото: Амурский центр ГЗ и ПБ

— У берега много мелких льдин. Так вот девять мальчишек на них катались. Во время игры они отталкивались палками от берега и от других льдин. Потом мальчики постарше смогли выбраться на берег, прыгая с одной льдины на другую, а эти двое нет. Остались на льдине, которая отошла от берега дальше. Когда на место прибыли пожарные, дети абсолютно не были напуганы, — рассказала главный специалист по связям с общественностью Амурского центра ГЗ и ПБ Ирина Санжаровская. — Хорошо, что в этом месте очень мелко — глубина примерно полметра. Пожарные промочили ноги, но вернувшись на берег, сразу согрелись.

На место происшествия приехали сотрудники пожарной части № 56 поселка Новобурейского и полицейские. Вызов от женщины, наблюдавшей за опасными играми подростков, поступил в ЕДДС Бурейского района.

По словам Ирины Санжаровской, сейчас у поселка Новобурейского дети часто резвятся на льду, не понимая опасности весеннего льда. Поэтому родителям стоит быть внимательнее и провести с отпрысками профилактические беседы. В этот раз повезло, что не произошло трагедии. «Зимой-то нельзя играть в неустановленных местах, а уж весенний лед тем более не игра для детей. В этот раз закончилось все нормально, но никогда нельзя предугадать. Можно подскользунться, удариться головой о льдину и утонуть даже на такой небольшой глубине в полметра», — отметила Ирина Санжаровская.

Возрастная категория материалов: 18+