• Фото: splav.lviv.ua
  • Фото: finugor.ru

На вершине горы планируется возвести иглу диаметром 3 метра и высотой полтора. На это уйдет около трех часов. Из снега сделают кирпичи размером около 70 на 50 сантиметров. Иглу — это полусфера и выкладывается она, что интересно, изнутри. К слову, опытные эскимосы способны соорудить свое национальное жилище минут за 20. Главное в этом деле — подходящий снег. У него должна быть плотная структура.

— Есть нюанс – снег для строительства иглу нужен специфический, его нельзя взять просто на улице. А на гольцах — безлесых вершинах гор — он под действием ветра как раз уплотняется, — пояснил директор одной из турфирм Благовещенска Владимир Гуторов.  

Строить настоящее иглу впервые будут не только экскурсанты, но и сам Владимир. Несколько лет назад он попробовал с друзьями соорудить снежную хижину недалеко от Благовещенска, но ничего не получилось. Снега было мало и по структуре он оказался непрочным. Если условия для возведения эскимоского жилища на горе Тукурингра окажутся подходящими, в следующем году директор турфирмы намерен организовать на хребте соревнования по строительству иглу. Подобные состязания регулярно проходят в других регионах России, в частности, в районе Байкала. 

В Приамурье опыт создания иглу был только у курсантов ДВОКУ, осваивающих профессию арктических стрелков. Экскурсий, во время которых можно было бы построить национальное жилище эскимосов, в Амурской области еще не было. Стоимость необычного путешествия — 8 тысяч рублей. Участники экстремального похода сначала доберутся до Зеи, откуда доедут до зимовья на 12 человек в Зейском заповеднике. Оттуда до вершины горы нужно будет пройти 10 километров на лыжах. Кстати, рядом с зимовьем стоит индейская хижина — желающие смогут в ней переночевать.

Турфирма развивает внутренний туризм и регулярно проводит экстремальные экскурсии по Приамурью. Отдыхающие ходят в горы, сплавляются летом по Бурее, Селемдже, Гилюю и Томи. Также фирма возит желающих на термальные источники на амурскую реку Бысса, водит на осмотр Верхнемельгинской карстовой пещеры. 

— Я все время продумываю новые маршруты. В холодное время года, правда, это делать достаточно трудно. Хотя все равно находятся амурчане, которые любят ходить в зимние походы, — рассказал Владимир Гуторов.

Возрастная категория материалов: 18+