• К празднику гиацинты и нарциссы из теплицы разъедутся по магазинам Приамурья.

— Какая красота! — невольно вырывается у меня, как только Татьяна Константиновна открывает дверь теплицы и мы входим внутрь.

— Сплюньте! — словно мы пришли смотреть на новорожденного, говорит хозяйка оранжереи.

Внутри небольшой теплицы, где растут гиацинты и нарциссы, тепло и влажно, и уже с порога не ощущаешь ничего, кроме сладкого цветочного аромата.

— От привозных цветов такого запаха нет, — не скрывает гордости хозяйка зимнего сада. — Они ведь выращены на гидропонике и растворах, а мои — на почве и песке.

Прежде чем войти сюда, мы снимаем верхнюю одежду — ящики с луковичными растениями стоят так плотно, что между ними едва-едва можно пройти, не задев хрупкие цветы. Для Татьяны Горячевой они — и дети, и смысл жизни.

— Я же с ними ночами не сплю! — признается Татьяна Константиновна. — Хожу каждые два часа подкладывать в печь уголь, проверяю температуру в каждом углу и, если где‑то холоднее, ставлю обогреватель. Температура должна быть одинаковой по всей теплице. У меня ведь нет автоматизированной системы. Вся автоматика — во мне!

«Цветы — вся моя жизнь», — без пафоса говорит Татьяна Горячева. Цветочная страсть бывшего учителя биологии, педагога с почти 30‑летним стажем захватила более 25 лет назад. Тогда уроженка Амурской области жила и работала на Камчатке. Сначала выращивала тюльпаны и хризантемы вместе с пионерами, которые посещали ее натуралистический кружок. Профессиональным же цветочное дело стало уже здесь, в Амурской области, — 11 лет назад Татьяна Константиновна вышла на пенсию и вернулась на малую родину.

Первой теплицей для тюльпанов стала веранда ее дома. Постепенно семья расширила зимний сад. Теперь под одной крышей с жилым домом располагаются две небольшие оранжереи: одна, что побольше, для любви всей ее жизни — тюльпанов, другая — для гиацинтов и нарциссов. Обогреваются «сады» печкой и электричеством. За зиму на создание летних условий уходит полтора КамАЗа угля. Вырастить тюльпан, когда за порогом теплицы –30, — удовольствие, но не из дешевых.

— В этом году мне цветок обошелся в два раза дороже, чем те, которые привозят из Москвы. Я покупаю луковицы по курсу евро, — рассказывает хозяйка. — В этом году верну только затраты. Свой труд уже не считаю. Продавать приходится по старой стоимости — рынок дал цену, я не могу продавать дороже. Но зато я получила массу удовольствия.

В зимнем саду амурчанки тюльпаны, гиацинты и нарциссы цветут лишь раз в году — к 8 Марта. Чтобы порадовать женщин в их весенний праздник, семья Горячевых начинает работу за полгода. В подготовке участвуют муж и дочь Татьяны Константиновны.

— Все лето мы заготавливаем почву и песок. Землю набираем в лесу, но не под каждым деревом, а только под березами — она лучше всего подходит тюльпанам. Ведь они не любят жирной и кислой почвы. В Амурской области почти вся почва закислена. Чтобы ее раскислить, я беру строительный мел. Еще хорошо помогает зола. Собранную землю просеиваем, убираем все корешки. Песок для посадки набираем только речной, с Зеи. Садимся на лодку и отправляемся или на острова, или на другой берег.

Поздней осенью начинается посадка луковиц. Зимой идет кропотливая и физически тяжелая работа. В это время происходит укоренение, и ящики постоянно кочуют в погреб и из погреба — за процессом нужен постоянный контроль, чтобы ни одна луковица не погибла.

В середине января начинается самый ответственный этап — выгонка. Растениям нужно обеспечить такие условия, чтобы они зацвели в несвойственное для них время года. На этот период жизнь Татьяны Константиновны переходит в режим «без права на сон».

— Сутками не выхожу из теплицы. С середины января еще ни одной ночи не спала. И это в моем возрасте! Как с грудным ребенком. С нетерпением жду момента, когда бутоны начнут распускаться. Не передать словами, что в этот момент чувствуешь. Это такой эликсир жизни!

Ко Дню всех влюбленных Татьяна Константиновна срезала первые тюльпаны на продажу. Сейчас, за несколько дней до Международного женского дня, в тюльпановой теплице осталось совсем немного цветов. Ближе к празднику в магазины по всей области отправятся гиацинты и нарциссы. Цветы Горячевых неизменно пользуются спросом. У «живого» товара за 11 лет появились постоянные покупатели.

— Нарцисс — цветок на любителя, но у меня их забирают охапками. Гиацинт — тоже цветок для тех, кто понимает. Зато тюльпаны берут все, — рассказывает о предпочтениях цветовод. В праздник хозяйка лично будет продавать свои букеты в одном из торговых центров Благовещенска.

С пустыми руками журналистов из своей теплицы Татьяна Константиновна не отпустила. Завернув цветы от холода в газету «Амурская правда», стопкой лежащую на столе, хозяйка домашней мини-оранжереи посоветовала:

— Цветы простоят дольше, если в вазу налить холодной воды и положить лед. Воду надо менять каждый день. Многие считают, что с луковицей тюльпан будет стоять дольше, но она дает брожение, поэтому воду нужно менять еще чаще.

Орхидеи на срез и ранункулюсы: чем удивят цветочные салоны в праздник

Многие цветочные магазины уже установили праздничный ценник на свой товар. Те, кто этого еще не сделал, уверяют: букеты подорожают несущественно. «Мы постарались не сильно завышать стоимость, потому что понимаем: сейчас кризис и люди не готовы тратить много денег. Если в прошлом году продавали большие розы за 250 рублей за штуку, то в этом году максимальная цена на 50 рублей ниже», — поделились с журналистом АП в одной из сетей цветочных магазинов. В праздники тюльпаны обойдутся в 45—80 рублей, нарциссы и гиацинты — в 100 рублей, а розы в зависимости от размера — в 40—200 рублей. В этом году, кроме уже традиционно популярных цветов, благовещенские салоны предлагают к празднику необычные и редкие цветы.

Возрастная категория материалов: 18+