Фото: Архив АПФото: Архив АП

1 марта члены комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию избрали на пост зампреда комитета Юрия Кушнаря — сенатора от Амурской области. С октября 2014 года в верхней палате он является представителем регионального Заксобрания. Кандидатуру Юрия Кушнаря его коллеги поддержали единогласно.

Сейчас у главы комитета есть два заместителя. Юрий Кушнарь станет третьим. Также председатель в своей работе опирается на двух первых замов.

— Сейчас в составе комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию уже представлены эксперты в сельском хозяйстве, природопользовании и лесном хозяйстве — отраслях, составляющих основу экономики Амурской области. По решению руководителя комитета в первую очередь я буду заниматься вопросами недропользования, так как в прошлом они входили в сферу моих профессиональных интересов, — рассказал АП Юрий Васильевич. — Во-вторых, буду курировать вопросы комплексного развития Дальнего Востока. Исторически так сложилось, что у меня добрые и рабочие отношения с руководством Минвостокразвития. Ну и помимо этого, по просьбе председателя комитета буду курировать вопросы, которые связаны с налогообложением, так как в недавнем прошлом я руководител аудиторской компанией.

По словам Юрия Кушнаря, одним из первых мероприятий, которые он организует в новой должности, станет круглый стол «О законодательном регулировании добычи редких металлов и нормативов потерь при первичной переработке твердых полезных ископаемых». Обсуждение пройдет 21 апреля.

Возрастная категория материалов: 18+