Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Как отметила зампред Галина Бурмистрова, сейчас ситуация в области лучше, чем в других регионах Дальнего Востока. По данным Роспотребнадзора, заболеваемость в регионе ниже эпидемиологического порога на 52 %.

За последнюю неделю вирусными инфекциями переболели около 3 тысяч амурчан. Из них традиционно до 60 % приходится на детей. Однако специалисты отмечают, что число простывших школьников уже сократилось с 1 700 до 1 000 человек, детей дошкольного возраста — с 1 200 до 800.  По-прежнему в области отмечается циркуляция гриппа A(H1N1)2009, но и здесь число заразившихся снижается. За неделю зарегистрировано девять лабораторно подтвержденных случаев. Кроме того, в регионе в общей сложности зафиксировано около 100 внебольничных пневмоний, причем чаще всего это были осложнения после гриппа у не привитых людей. По сравнению с прошлым годом, число заболевших уменьшилось на четверть.

— Мы начали принимать противоэпидемиологические меры, не дожидаясь разгара заболеваемости, подключилось правительство области, и это сыграло положительную роль. Заболеваемость ОРВИ держалась на эпидемиологическом уровне в течение двух недель. Это хороший результат, так как традиционно этот период длился от 6 до 8 недель, — рассказала руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова. — И самый главный критерий эффективности нашей работы — отсутствие групповой заболеваемости.

Так, если три недели назад в Амурской области были закрыты 16 школ и 13 детских садов, то сейчас все учреждения работают в штатном режиме. Благодаря вовремя принятым противоэпидемиологическим мерам число заболевших по сравнению с прошлым годом снилось на 11,8 тысячи человек. По расчетам специалистов, это предотвратило ущерб на 12 миллионов рублей. «Цифра заслуживает уважения», — прокомментировала Галина Бурмистрова.

Главный санитарный врач Амурской области заметила, что теперь можно частично снять ограничительные меры в регионе. В том числе отменить масочный режим, разрешить проведение массовых спортивных мероприятий и допуск посетителей в учреждения с круглосуточным пребыванием людей.

— Но я обращаю внимание, что грипп еще циркулирует. Кроме того, март традиционно характеризуется подъемом заболеваемости. Поэтому профилактические мероприятия должны быть сохранены, тогда мы сможем спокойно завершить сезон, — заключила Ольга Курганова.

Десятая школа Благовещенска получит новые двери

В школе № 10 Благовещенска, где с внеплановой инспекцией побывал губернатор Александр Козлов, устраняют выявленные главой проблемы. Как сегодня доложила мэр областного центра Валентина Калина, уже заменены оконные блоки, куплена новая мебель в столовую.

Кроме того, заказаны новые входные двери. Их планируют установить, пока дети будут на каникулах. Закончить работы в школе должны до конца марта. «У нас нет никаких опасений, что в срок мы поручение не выполним», — заметила Валентина Калита.

Возрастная категория материалов: 18+