Фото: Архив АПФото: Архив АП

Самые интенсивные снегопады прошли днем 5 марта и в ночь с 5 на 6 марта. В среднем в районах области в эти дни выпало от 11 до 26 миллиметров осадков, сообщили АП в амурском Гидрометцентре. Почти во всех территориях превышена месячная норма осадков, больше всего — на юге и в центральных и северо-восточных районах. Больше всего в Пояркове, Белогорске, Завитинске и Екатеринославке.

Сегодня глава региона провел совещание, на котором обсудили, как область справилась с последствиями циклона. На заседании подвели итоги работы всех дорожных, хозяйственных и спасательных служб, занятых на уборке снега. Губернатор Александр Козлов отметил оперативную работу дорожно-эксплуатационных служб.

— Хотел бы поблагодарить все службы, задействованные на предупреждении и устранении последствий циклона. Самое главное, что меры предупредительного характера помогли сберечь человеческие судьбы, из-за снегопада никто не пострадал. Все озвученные замечания стоит взять во внимание и учесть в дальнейшей работе, — сказал Александр Козлов.

По словам начальника амурского управления ГИБДД Юрия Кобзарева, на дорогах во время циклона не произошло ДТП с летальным исходом. Не случилось и никаких ЧП. «За прошедший период с 5 по 8 марта на территории области чрезвычайных ситуаций не произошло. Сильные осадки зарегистрировали в 10 районах области. Возникали заторы автотранспорта, благополучно все машины были вызволены из снежного плена», — сообщил начальник областного управления МЧС Матвей Гибадулин.

Как пояснил министр строительства и транспорта региона Андрей Тягло, для борьбы со стихией заблаговременно распределили дежурства, подготовили технику, противогололедную и песчано-гравийную смесь. В период снегопада количество машин доходило до 170, снежные заносы расчищали около 50 дорожных рабочих. Министр ЖКХ области доложил Сергей Гордеев сообщил, что на уборке улиц и дорог в городах и поселках области задействовали 338 единиц техники.

В ближайшие дни не исключено потепление в дневное время, поэтому на дорогах может образоваться гололед, а подвалы многоквартирных домов оказаться подтопленными. Александр Козлов обратил внимание на руководителей профильных министерств на то, что необходимо организовать работу по вывозу снега из населенных пунктов. Как сообщил Сергей Гордеев, уже запланировано проведение селектора с руководителями муниципалитетов по организации вывоза снега из населенных пунктов.  

— Придомовые территории 4 057 многоквартирных домов подверглись снегопаду, в настоящее время убрано 75 процентов участков, — пояснил Сергей Гордеев.

Между тем в некоторых муниципалитетах работа по проведению уборки была организована некачественно.

— Если сотрудники организаций муниципального контроля не выполняют своих обязанностей, соответственно, к ним будут предъявлены претензии, в том числе, приняты соответствующие кадровые решения, — заверил Александр Козлов.

Чтобы качественнее очистить города и села от снега и создать для жителей безопасную среду, губернатор предложил руководству амурских ГИБДД и МЧС провести мониторинг и сообщать о неубранных в населенных пунктах участках дорог и придомовых территорий. Губернатор обратил внимание на уборку территорий в местах массового скопления людей, социально значимых объектов.

— Завтра утром хотелось бы видеть детальную информацию по проведенной уборке в каждом районе области. Информация в докладе будет сверяться с фактическим состоянием улично-дорожной сети, — предупредил губернатор.

Так как синоптики не исключают новых заморозков и осадков, все службы готовы к повторению ситуации в любое время.

Возрастная категория материалов: 18+