— Высота была 1 250 метров. Искали плотный снег, подходящий для кирпичей, и площадку для строительства. Нужную не нашли, поэтому строить пришлось прямо на замерзшей земле, а не на толстом снежном насте. Снежные кирпичи резали обычной ножовкой. Пытались делать размером 20 на 40 на 60 сантиметров. Этим занимались девушки и носили мне их, а я строил, — рассказал о необычном опыте возведения эскимоского дома руководитель тургруппы Владимир Гуторов.  —Правда, снег был не очень хорошим, попадались и хорошие куски, но многие были неоднородными и разваливались. Поэтому кирпичи в нижнем слое начали разрушаться. Иглу немного недостроили из-за плохой погоды. Нам еще полтора часа нужно было, чтобы закончить, но начался снегопад, быстро потемнело, задул ветер. мы быстро внутри хижины сфотографировались и побежали назад.

Минусом также стало то, что почти все строители иглу были в обычных рукавицах, которые быстро промокли. Экскурсию по сооружению иглу в Приамурье провели впервые. Высота возведенного на хребте жилища — около полутора метров, диаметр — примерно 2 метра 40 сантиметров. Его складывали изнутри. 

По словам Владимира, постройка вышла скорее на «троечку», но новую попытку сделать более качественное иглу повторят в конце марта. 17 числа состоится очередная экскурсия на вершину горы Тукурингра. Один желающий поучаствовать в ней уже есть. Если уже сооруженный на горе иглу к концу месяца еще не разрушится, его достроят. Кстати, в этот раз в экскурсии приняли участие жители Благовещенска, Зеи и Белогорска.

В следующем году в планах у Владимира Гуторова — провести на вершине горы Тукурингра соревнования по строительству иглу.

Возрастная категория материалов: 18+