— После селектора с руководителями муниципалитетов мы провели анализ действий органов муниципальных образований и муниципального жилищного контроля. Органы контроля не сработали должным образом в двух муниципальных образованиях из 15, подвергшихся снегопаду — в Бурейском районе и в Райчихинске. В этих муниципалитетах сотрудники жилищного контроля не вышли на проверку выполненной работы, — доложил министр ЖКХ области.   

Губернатор попросил глав Райчихинска и Бурейского района представить пояснительные записки о деятельности подведомственных служб, не выполнивших обязательства. «Необходимо провести разбирательство с руководителями служб муниципального контроля на местах», — подчеркнул Александр Козлов.

Глава региона поинтересовался проблемами в других муниципалитетах. «Есть ряд недочетов в работе управляющих компаний пгт. Прогресс. Несмотря на то что сотрудники муниципального контроля отработали должным образом, управляющие компании несвоевременно устраняли те недочеты, которые были выявлены жилищным контролем. Именно поэтому процесс очистки дворовых территорий здесь проходит очень медленно, в настоящее время очищено только 69 % придомовых территорий», — рассказал Сергей Гордеев.

В ходе встречи глава региона дал поручение направить сотрудников жилищной инспекции области в муниципальные образования для осуществления контроля за проведенной уборкой, сообщает пресс-служба амурского правительства. Населенным пунктам, где уже убран снег, губернатор поручил представить фотоотчет о проделанной работе.

Также Александр Козлов попросил министра обратить внимание на последствия потепления и таяния снега, что неизбежно приведет к образованию сосулек.

— Хозяйственные службы должны своевременно проводить уборку снега с крыш домов, чтобы не допустить возникновения угрозы жизни и здоровья амурчан, — подчеркнул губернатор.

Как пояснил Сергей Гордеев, информация с территорий будет предоставлена в министерство ЖКХ сегодня до 17:00.

Возрастная категория материалов: 18+