Фото: Архив АПФото: Архив АП

Российский премьер Дмитрий Медведев поставил свою подпись на двух распоряжениях, согласно которым регионам будет оказана финансовая поддержка на развитие среднего и малого бизнеса. Соответствующие документы опубликованы в материалах кабмина. В общей сложности субъектам страны в 2016 году будет выделено 11 миллиардов рублей.

— При распределении этих средств учитывалось, сколько людей живёт в регионе, доходы местных бюджетов, насколько эффективно местные власти расходуют деньги, которые им были предоставлены ранее, — отметил Дмитрий Медведев на заседании правительства. —Сейчас на создание и развитие инфраструктуры поддержки малого бизнеса в регионы будет направлено более 1,5 млрд рублей. За счет этих денег местные власти должны развивать бизнес-инкубаторы, оснащать их всем необходимым. Ещё более 9,5 млрд рублей мы выделяем на софинансирование региональных и муниципальных программ, которые направлены на развитие малого и среднего бизнеса, в том числе крестьянских хозяйств

Согласно документам в Амурскую область будут направлены 1,2 миллиона рублей для создания и развития инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства. Речь идет о строительстве, реконструкции и материально-техническом оснащении бизнес-инкубаторов.

Также регион получит 62 миллиона 123 тысячи рублей на финансирование госпрограмм по поддержке малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства. Это позволит расширить круг субъектов малого и среднего бизнеса, которым будет оказана финансовая поддержка, сообщается на сайте российского правительства.