Цветной снег и циклоны: как Приамурье справилось со стихией и какая погода ожидает амурчан

На минувших праздничных выходных почти во всех районах области выпало больше среднемесячной нормы осадков. Жителей региона удивил и порадовал весенний цветной снег — в разных территориях амурчане отмечали осадки розовых и желтых оттенков. Самый мощный за всю минувшую зиму циклон пришел в Приамурье из Монголии. Цветным снег стал благодаря тому, что принес с собой частицы песка и глины из пустынь. Циклон хозяйничал в регионе два дня, за это время в районах занесло километры дорог, в Архаре были перебои со светом, а в Октябрьском районе в снежный плен попали восемь машин. Как область справилась со стихией и какая погода ждет нас в ближайшее время — в материале АП.

Пурга мела на юге

За дни непогоды в районах области выпало от 11 до 26 миллиметров осадков. Самые щедрые снегопады прошли в регионе 5 и 6 марта. Больше всего досталось центральным, южным и северо-восточным районам. Там за пару дней почти повсеместно выпала двойная месячная норма снега. Стихия восстановила снежный покров в тех территориях, где зимой он был невелик — его высота в среднем была на 8—10 сантиметров ниже многолетних отметок. В Пояркове выпало 22,5 миллиметра осадков, в Белогорске — 22,8, в Екатеринославке — 21,2 миллиметра, в Завитинске — 20. Сильный снег прошел в Селемджинском районе и на востоке Зейского.

Непогода не пощадила и областной центр. Только за 5 марта на улицы Благовещенска выпало 10,4 миллиметра осадков при месячной норме 10 миллиметров. Город приблизился к снежному рекорду 1993 года, когда 5 марта выпало 10,7 миллиметра снега. За первую декаду в областном центре выпало почти полторы месячных нормы. В дни вьюги среднесуточные температуры в Благовещенске были выше нормы на 4—5 градусов. Теплые воздушные массы принес циклон.

1-1,5

часа — на столько отключили свет в Архаре утром 5 марта. Неполадки в сетях, принадлежащих железнодорожникам, были вызваны циклоном. Света не было в нескольких магазинах и больнице, где по случаю праздничных дней не было пациентов

— За всю зиму нас не посещал такой мощный циклон, как этот. Но в нем нет ничего аномального — в период межсезонья такие циклоны характерны для области, — отметила дежурный синоптик регионального Гидрометцентра Марина Карпишина. — В то же время по количеству осадков он превзошел все ожидания.

Читатели АП сообщили в редакцию о том, что видели цветной снег — в Тындинском районе и в Благовещенске заметили розоватый, а в Ивановском — светло-желтый. Как сообщает портал meteovesti.ru, осадки такого «праздничного» окраса случаются в регионе раз в 4—5 лет. Это вызвано тем, что циклон несет частицы почвы пустынь. «Цветных осадков мы не зафиксировали, но снег был местами сероватый», — прокомментировали в Гидрометцентре области.

В ближайшие три дня осадков в области не прогнозируют, на севере потеплеет на 2—4 градуса, на юге — на 3—7. Но ясная погода продержится недолго. Очередной циклон в Приамурье ожидается уже 13—14 марта. Он придет с северо-запада и принесет небольшие осадки в северные и центральные районы региона. 16 марта по всей области также прогнозируют слабый снег.

Занесенные снегом

Ситуация, сложившаяся из‑за снегопадов на дорогах области, находилась на контроле у главы региона Александра Козлова. В первый день циклона движение было затруднено на дорогах в Ивановском, Октябрьском и Михайловском районах. 6 марта к проблемным территориям присоединились Бурейский и Завитинский районы. Последствия непогоды на региональных дорогах устраняли более 40 рабочих и 146 единиц техники. На участках трассы федерального значения были задействованы 72 человека и 67 единиц дорожной техники. За один день, 6 марта, на трассы высыпали 263 тонны противогололедного реагента. Очистка дорог продолжилась и ночью, и в следующие два дня.

Непогода, к счастью, обошлась без жертв. ЧП едва не произошло в Октябрьском районе, где вечером 5 марта на разных участках дорог застряли в снегу восемь машин и в снежный плен едва не угодила скорая помощь.

— В первый день циклона у нас не было сообщения практически ни с одним селом, но дорога на Благовещенск была. Людей предупредили по возможности никуда не ездить, они выехали, причем все застряли на сельских дорогах. Сначала в единую диспетчерскую службу поступали единичные звонки, а потом посыпались обращения, — рассказал глава Октябрьского района Сергей Дементьев. — Звонят и говорят: «У нас тут ребенок замерзает». Спрашиваем, сколько лет ребенку, и выясняется, что 17. Этих «детей» в одной из застрявших машин оказалось пятеро, и все подвыпившие.

Четыре машины занесло по самую крышу на трассе между Ильиновкой и Покровкой. Им на помощь отправился КамАЗ, но снега было столько, что и он застрял. Две машины не смогли выбраться на дороге между Преображеновкой и Рогозовкой, еще одна утонула в снегу на дороге из Песчаноозерки в Преображеновку. Отправившаяся по вызову из Екатеринославки в Новомихайловку скорая тоже едва не застряла, но врачи, пересев на «Ниву», следуя за расчищавшим дорогу КамАЗом, пробились к пациенту.

— Дольше всего — около трех часов — вызволяли машины на ильиновской трассе: туда добираться 80 километров. Для пострадавших мы организовали три пункта обогрева в селах, но ими не воспользовались, — говорит глава.

К середине дня 6 марта по всем дорогам района уже можно было проехать.

«Реагентов ушло больше, чем за всю зиму»

В праздничные дни благовещенским дорожникам, как и дорожникам всей области, отдохнуть не удалось. Практически четверо суток провели на 12‑часовых дневных и ночных сменах 37 рабочих подразделения по ремонту и содержанию дорог ГСТК. На очистке улиц было задействовано 59 единиц техники. А на городские дороги высыпали больше отсева и противогололедных реагентов, чем за всю зиму.

— За эти дни мы использовали 1165 тонн отсева и 100 тонн реагентов. Но до мая запаса реагентов хватит, — говорит мастер участка подразделения по ремонту и содержанию дорог ГСТК Антон Буянов. — Уборку мы начали с магистральных и проездных улиц — Ленина, Калинина, 50 лет Октября. Затем ушли на маршруты в микрорайон и на КПП. Сейчас улицы везде очищены, в том числе и в отдаленных районах. До следующего циклона успеем выспаться.

Под контролем городских властей была уборка дворов и территорий у магазинов и торговых центров. Владельцам торговых павильонов даже разослали смс о необходимости убрать снег. Тротуары во дворах и на улицах чистили 440 дворников. Правда, в ходе проверок комиссия мэрии выявила 49 дворов (из 955 проверенных), где снег не был убран. Но к 8 марта замечания устранили.

Возрастная категория материалов: 18+