Амурский бизнес увеличил чистую прибыль почти в 2,5 раза в 2015 году

Чистая прибыль крупных и средних организаций в Приамурье по итогам прошлого года достигла 20,4 миллиарда рублей. При этом из 255 предприятий в плюсе год закончили только 188, остальные сработали себе в убыток.

По данным Амурстата за 2015 год, чистый доход крупного и среднего бизнеса (без банков, страховых и бюджетных организаций) составил 20 миллиардов 470,4 миллиона рублей. По сравнению с 2014-м прибыль амурских организаций выросла в 2,4 раза.

В ведомстве отмечают, что в убыток сработали 67 организаций. Общая сумма их потерь составила свыше 5,5 миллиарда рублей. В плюс по итогам 12 месяцев вышли 188 организаций, заработавших 26 миллиардов рублей.

Самыми рентабельными в Приамурье стали компании, занимающиеся добычей полезных ископаемых (17,2 миллиарда рублей прибыли), сельским хозяйством, охотой и лесным хозяйством (3 миллиарда рублей), строительством (2 миллиарда рублей), а также производители электроэнергии, газа и воды — почти 1,8 миллиарда рублей.

Интересно, что на такие сферы, как добыча полезных ископаемых, строительство, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, также приходятся наибольшие убытки, допущенные нерентабельными организациями. Еще одна сфера жизнедеятельности, оказавшаяся в минусе — транспорт и связь.

Специалисты статистики отмечают, что за прошедший, кризисный год доля убыточных организаций в Приамурье сократилась на 5,4 процента. Сегодня нерентабельными можно назвать чуть больше четверти (26,3 процента) предприятий.

Возрастная категория материалов: 18+