Побеги подростков из дома и детский алкоголизм обсудят амурские чиновники

Сегодня, 10 марта, в Приамурье начался двухдневный семинар-совещание, который проводит областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Среди участников — представители амурских городов, районов и силовых структур. Они обсудят детский алкоголизм, розыск несовершеннолетних, работу с детьми, сбегающими из дома. По словам зампреда амурского правительства Галины Бурмистровой, благодаря принимаемым мерам в области удалось снизить число преступлений, совершенных несовершеннолетними. Однако ситуация с преступностью в отношении самих детей осложнилась существенно: выросло число преступлений насильственного характера, а также против половой неприкосновенности детей. 

– Сегодня со всей области съехались люди, которые имеют большой опыт и практические навыки в организации работы, в целом направленной на благополучие детей. Это хорошая и нужная практика, уже традиционная для Амурской области, — проводить в первом квартале года такие семинары, на которые собираются специалисты из муниципалитетов, представители федеральных силовых структур, — отметила Галина Бурмистрова, возглавляющая работу комиссии. — Жизнь не стоит на месте: меняется законодательная база, совершенствуются методики и формы работы. Поэтому обмен опытом необходим не только для того, чтобы поделиться достигнутыми на отдельных территориях области успехами, но и чтобы выработать профилактические меры для предотвращения негативных тенденций, угроз, касающихся жизни наших детей. Тем для важного и долгого разговора очень много.

Всего планируется заслушать и обсудить порядка 20 выступлений, сообщает пресс-служба амурского правительства. В повестке — проблема ненадлежащего исполнениями родителями своих обязанностей, вопросы оказания социальной помощи нуждающимся семьям, организации постинтернатного сопровождения детей-сирот, порядка направления несовершеннолетних в социально-реабилитационные центры. Минобрнауки области планирует затронуть тему организации предстоящей летней оздоровительной кампании, деятельности служб примирения в образовательных организациях и дальнейшего обучения детей, которые не смогли получить основное или среднее образование.

Возрастная категория материалов: 18+