Амурчанин пытался откупиться от штрафа ГИБДД взяткой в 10 тысяч рублей

Житель Шимановского района попал на скамью подсудимых за попытку дать взятку сотруднику Госавтоинспекции. Инспекторы поймали его за рублем Toyota Carina без документов на машину. За подобное нарушение предусмотрен штраф в 500 рублей, однако мужчина настойчиво пытался откупиться от административного правонарушения.

Следствием установлено, что 16 февраля 2016 года житель Шимановска проезжал по селу Чембары Свободненского района на легковом автомобиле Toyota Carina. После того как его остановили сотрудники ДПС, выяснилось, что документов на машину у мужчины нет.

Чтобы не платить штраф в 500 рублей, предусмотренный за подобные нарушения, водитель положил 10 000 рублей на подлокотник между передними сиденьями автомобиля ДПС. Сотрудник полиции разъяснил мужчине, что попытка дать взятку приведет к более суровому наказанию. Шимановца это не остановило, и он продолжил попытки откупиться от «административки».

В ходе расследования уголовного дела водитель признал свою вину. 10 марта 2016 года дело с обвинительным заключением прокуратура Свободненского района направила в суд.

За совершение указанного преступления судом может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы взятки либо лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки, сообщает амурская прокуратура.

Возрастная категория материалов: 18+