• Фото: Архив АП
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Прихожанам храмов и посетителям госучреждений будут раздавать буклеты и листовки, пропагандирующие усыновление, семейные ценности и ответственное родительство. Флаеры научат позитивно воспринимать семьи, воспитывающие приемных детей. Печатная продукция сейчас разрабатывается.

Кроме того, на сайтах министерства соцзащиты и епархии начнут регулярно размещать материалы о положительном опыте воспитания детей-сирот в замещающих семьях. Также на порталах будут размещать сведения о ребятах, которые сейчас нуждаются в семье.

— Мы будем использовать ресурсы епархии, чтобы информировать людей о возможности взять к себе деток. Ребенок все-таки должен расти с мамой и папой. Будем беседовать с прихожанами, размещать в храмах и епархиальных СМИ сведения о семейных ценностях, о том, что такое приемные семьи и как стать хорошим родителем, — сообщила пресс-секретарь Благовещенской епархии Анна Лиманская. — В планах — проводить совместные мероприятия с министерством социальной защиты.

Намечены совместные встречи, круглые столы и фотовыставки, посвященные теме социального сиротства и приемного родительства. Проведут показы фильмов, затрагивающих ту же тему.

Помимо этого, представители епархии согласились рассмотреть вопрос о размещения на территории храмовых комплексов наружной социальной рекламы, сообщает пресс-служба амурского правительства. Реклама сформирует позитивные представления о детях-сиротах, многодетных и приемных семьях.

Сегодня в областном банке данных зарегистрировано 1 176 детей, оставшихся без попечения родителей. В 2015 году новые семьи нашли 775 ребятишек из детских домов и интернатов области.

Возрастная категория материалов: 18+