Фото: Пресс-служба УФСКН России по Амурской области (архив)Фото: Пресс-служба УФСКН России по Амурской области (архив)

За эти годы работы сотрудники амурского управления наркоконтроля выявили 10 530 преступлений в сфере наркооборота. При этом около 85 % из них относятся к категории тяжких и особо тяжких. За решеткой оказалось свыше 360 участников организованных преступных групп, сообщил на сегодняшнем брифинге и. о. начальника управления ФСКН России по Амурской области Владимир Калашников. 

— За 13 лет в области закрыли 381 наркопритон, пресечена деятельность 550 преступных групп. За годы работы в городах и районах Приамурья изъято свыше 30 тонн наркотиков, большую часть из которых составляет марихуана — 28 тонн 700 килограммов, — отметил Владимир Калашников. 

По словам руководителя управления, в целом стоимость «дури, которую ежегодно оперативники изымают из оборота, оценивается суммами в 20 миллионов рублей.

Владимир Калашников отметил, крупнейшая партия марихуаны, которая одномоментно попадалась в руки оперативникам, весила около 400 килограммов. Несмотря на то что дикорастущая конопля по-прежнему занимает доминирующее положение на наркорынке Приамурья, в последние годы растет число преступлений, связанных с героином. Самая крупная партия этого тяжелого наркотика была изъята оперативниками в Благовещенске. Она весила 1,3 килограмма. Общий вес героина, уничтоженного полицейскими за всю историю работы амурского управления, равен 14,5 килограмма.

В последнее время в Амурской области стали проявляться синтетические наркотики. Из-за своей дороговизны они не задерживаются в регионе — нет платежеспособного потребителя.

— В прошлом году в рамках операции «Совместный удар» нами была изъята самая крупная партия в историю управления партия синтетических наркотиков — 60 килограммов. Синтетику везли из Китая для последующего ее транзита в другие регионы страны, в том числе и в Москву. Из этого количества синтетических наркотиков можно было изготовить 1,5 тонны курительных смесей. И если бы они попали в розничный оборот, то их стоимость достигла бы 700 миллионов рублей.

Операцию наркополицейские проводили совместно с министерством общественной безопасности КНР. Работа с китайскими коллегами продолжается и по сей день. Дело в том, что организаторы преступной группы, организовавшей канал поставки синтетики через Благовещенск, сосредоточены в различных районах Китая.

Всего за 13 лет работы амурские оперативники уничтожили 62 килограмма амфетамина и около 100 килограммов сильнодействующих и психотропных веществ.

Возрастная категория материалов: 18+