Фото: v102.ruФото: v102.ru

Вчера, 10 марта, в музее-заповеднике «Сталинградская битва» прошла церемония передачи родственникам останков и личных вещей рядового РККА Терентия Григорьевича Надежкина. Находки были обнаружены во время поисковых работ летом 2015 года. Останки бойца были обнаружены возле хутора Буерак-Поповского Серафимовичского района Волгоградской области.

В раскопанной поисковиками отряда «Красноармеец» стрелковой ячейке  были найдены останки двух человек. Имя одного из них по документам стало известно сразу — это был Чалахешашвили Давид Григорьевич, сообщают «Вести-Волгоград».

— Второй боец лежал без головы, документы были у грузина. Имя Терентия Надежкина несколько месяцев устанавливали, вернее сказать, вычисляли, по фрагменту красноармейской книжки, где сохранился номер части и место призыва, — отметил руководитель поискового отряда «Красноармеец» Денис Соловьев. 

Поисковики предполагают, что погиб Терентий Надежкин летом, когда немцы рвались к Дону, в ходе событий, которые описал Михаил Шолохов в романе «Они сражались за Родину».  Известно, что Терентий Григорьевич Надежкин родился в 1903 году в Амурской области. На фронт был призван в марте 1942-го и участвовал в боях в Сталинградской области. 30 ноября 1942 года Терентий Григорьевич был награжден медалью «За Отвагу».

Родственников фронтовика отыскали через социальные сети в Амурской области. За останками и личными вещами в Волгоград прилетела внучка Терентия Надежкина — Валентина Мунгалова.

Всю жизнь Терентий Надежкин оставался непререкаемым авторитетом для шестерых своих детей и даже для внуков, которые никогда его не видели. Известие о его гибели в Кумарский район Амурской области пришло в 1942 году из-под Сталинграда. Мама Валентины Мунгаловой, его дочь, в то время 12-летняя девочка, носила почту и увидела похоронку первой.

— Моя мама в 12 лет носила почту от одной деревни к другой, — вспоминает Валентина Мунгалова. — Сначала пришел перевод на имя Степаниды Петровны на 86 рублей. Она радовалась – папка деньги прислал, а на следующий день шла с похоронкой, было написано, что погиб.  Мама хорошо помнит, она до сих пор зовет его папкой. Мне так удивительно. Он погиб, когда ему было 39 лет. Ей сейчас 86, она говорит «папка». Я уже старше этого папки на 10 лет. А мать плачет: я не доживу, привезите его побыстрее.

Терентий Надежкин будет похоронен в селе Петропавловка Амурской области, где живет его дочь. Внуки уроженца Грузии выразили желание породниться с близкими человека, который принял смерть рядом с их дедом.

Возрастная категория материалов: 18+