На совещание были приглашены руководство минздрава области и Росздравнадзора, главные врачи больниц и поликлиник областного центра, гендиректор ОАО «Амурфармация», директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Амурской области.

В 2015 году для федеральных льготников было закуплено лекарств на 338 миллионов рублей (обслужено 332 тысяч рецептов); за текущий период 2016 года заключено контрактов на 132 миллиона рублей (поставлено в область лекарств на 110 миллионов рублей: это сахароснижающие, бронолитические препараты, сердечно-сосудистые средства и другие). За текущий год обслужено уже почти 40 тысяч «федеральных» рецептов. Кроме того, в 2015 году было обслужено более 122 тысяч рецептов для региональных льготников (поставлено в область лекарств на 36 миллионов рублей). В областном бюджете-2016 на эти цели заложено 44,5 миллиона рублей, при этом специалисты отмечают, что реальная потребность выше, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

На сегодняшний момент на все первое полугодие 2016 года закуплены лекарственные препараты для федеральных льготников — жителей Амурской области, чья льгота обеспечивается за счет средств федерального бюджета. Кроме того, до 1 августа 2016-го обеспечены дорогостоящими льготными лекарствами амурчане, страдающие от орфанных (очень редких) заболеваний. На 90% заключены контракты на закупку лекарств для региональных льготников — препараты для них поступают в Приамурье ежесуточно.

Специалисты отмечают: количество граждан, имеющих право на получение лекарств по льготе, растет. Выявление болезней на ранних стадиях стало возможным благодаря повсеместной диспансеризации амурчан, профосмотрам, а также современному диагностическому оборудованию. Растут и цены на лекарственные препараты, тогда как объем бюджетного финансирования в связи со сложностями в экономике остается практически на прежнем уровне.  

Причин возникшего в феврале временного обострения ситуации несколько, в том числе это и несовершенство федерального законодательства — свои предложения на федеральный уровень минздрав области высказывал не один раз. Но, как подчеркнула Галина Бурмистрова, для амурчан — будь то льготники, или пациенты государственных больниц — нужно сделать всё, что находится в «области нашего влияния» — в рамках полномочий региональных властей.

Большой шаг вперед для этого уже сделан.

Минздрав области создал специальный отдел, который с января 2016 года занимается контролем за качеством, объемом, ассортиментом и стоимостью закупаемых за счет бюджетных средств лекарственных препаратов. Обработкой заявок от медицинских организаций области занимаются 9 специалистов. Анализ заявок показал: в некоторых случаях предотвращено превышение цен на лекарства. Экономия за полтора месяца работы составила 18 миллионов рублей.

— Принято правильное решение, — прокомментировал главный врач Амурского областного кожно-венерологического диспансера — председатель правления региональной общественной организации «Медицинская Палата Амурской области» Александр Платонов. — Единый подход исключает недопонимание, налажен диалог с минздравом. С накоплением опыта будут совершенствоваться и формы работы.

О том, что новый подход гарантирует качество поступаемых в область препаратов, отметила генеральный директор ОАО «Амурфармация» Галина Чернышева.

По итогам совещания Галина Бурмистрова дала поручения, в том числе министру здравоохранения области Николаю Тезикову и руководителю территориального органа Росздравнадзора по Амурской области Геннадию Даниленко ежемесячно до 5 числа предоставлять сводную информацию о количестве жалоб на лекарственное обеспечение амурчан: «Это будет индикатором, показывающим насколько эффективно продвигается наша работа», — подчеркнула зампред. 

Кроме того, Галина Бурмистрова поручила предоставить итоги по полученной экономии средств по закупке лекарственных препаратов для амурских аптек, больниц и поликлиник.