10 марта Газпромбанк обратился с иском в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с генподрядчика строительства Восточного — ФГУП «Дальспецстрой» — 4,1 миллиарда рублей, следует из базы данных арбитража. Суть претензий банка не раскрывается.

Другой крупный иск к «Дальспецстрою» на 1 миллиард рублей подал 19 января в Арбитражный суд Хабаровского края заказчик строительства космодрома  — Роскосмос. «Представитель Роскосмоса сообщил, что агентство обратилось в суд, чтобы вернуть бюджетные средства, выделенные на строительство космодрома Восточный, которые «Дальспецстрой» разместил на депозитах и получил прибыль в 1,22 миллиарда рублей. Иск принят к рассмотрению, следующее заседание назначено на 30 марта»,  — пишет РБК.

В то же время, по данным Forbes, Роскосмос потерял указанную в иске сумму из-за того, что «Дальспецстрой» сорвал сроки строительства космодрома, а заказчик из-за этого понес незапланированный убыток по кредиту, который был взят в банке на строительство Восточного.

Напомним, на возведение космодрома, который в будущем заменит арендуемый у Казахстана «Байконур», с 2012 по 2015 годы было выделено 160 миллиардов рублей. Летом прошлого года на завершение стройки из бюджета направили еще 20 миллиардов. Первый пуск с амурского космодрома запланирован на весну этого года.

ФГУП «Дальспецстрой», дочернее предприятие Спецстроя России, стало генподрячиком строительства космодрома без конкурса. Как следует из досье РБК, сразу после этого ФГУП ушло в глубокий убыток. Если в 2012 году выручка «Дальспецстроя» составляла 20,9 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 412 миллионов, то в 2013 убыток составил 664,8 миллиона при выручке 26,7 миллиарда рублей, а в 2014-м — уже 1,4 миллиарда при выручке 19,1 миллиарда рублей. За четыре года строительства космодрома в компании сменилось пять руководителей. В отношении ряда из них было заведено несколько уголовных дел. В частности, арестованы были экс-гендиректор предприятия Юрий Хризман и главный бухгалтер Владимир Ашихмин.  Как пишет Forbes, по версии Следственного комитета РФ, они в 2011-2013 годах незаконно потратили 5,16 миллиарда рублей  из 22,6 миллиарда, полученных в качестве авансов по 11 госконтрактам на выполнение работ по строительству космодрома. Именно эти хищения и стали причиной срыва сроков строительства.

Общая сумма претензий к «Дальспецстрою» за 2,5 месяца 2016 года превышает 6,8 миллиарда рублей, всего в арбитраж подан 101 иск. Иски к подрядчику его контрагенты подавали и в 2015 году на сумму в 9,9 миллиарда рублей, однако претензии Газпромбанка и Роскосмоса самые крупные. Мелкие кредиторы также обращались в суд с просьбой признать генподрядчика банкротом. Одновременно  «Дальспецстрой» пытается взыскать 6,3 миллиарда рублей долгов со своих субподрядчиков. Некоторые судебные разбирательства тянутся не первый год.

Возрастная категория материалов: 18+