Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
24 апреля 2024,
среда

Город засыпает, просыпается магия

Город засыпает, просыпается магия / Одной из характерных и неотъемлемых особенностей 90-х годов прошлого века в России были разнообразные маги и колдуны в телевизионном эфире. Хорошо помню, как утренние сборы в школу сопровождались многозначительным молчанием знаменитого Чумака на далеко еще не жидкокристаллическом экране: загадочный дядька чем-то там заряжал «крэмы» и воду (были бы тогда айфоны — и их бы зарядил). Попадались и другие, кто во что горазд: гадали по звездам, воскрешали покойников и левитировали на скромной высоте. Потом говорили, что это явный признак нестабильности в стране.


Одной из характерных и неотъемлемых особенностей 90-х годов прошлого века в России были разнообразные маги и колдуны в телевизионном эфире. Хорошо помню, как утренние сборы в школу сопровождались многозначительным молчанием знаменитого Чумака на далеко еще не жидкокристаллическом экране: загадочный дядька чем-то там заряжал «крэмы» и воду (были бы тогда айфоны — и их бы зарядил). Попадались и другие, кто во что горазд: гадали по звездам, воскрешали покойников и левитировали на скромной высоте. Потом говорили, что это явный признак нестабильности в стране.

Что ж, судя по социологическим опросам и программам телепередач, нестабильность не только вернулась, но и основательно мутировала. Сегодняшние герои эфира легко заткнут за пояс ветеранов экстрасенсорных войн: конечно, на центральные каналы их теперь не пущают, а и без того уменьшившуюся аудиторию приходится либо делить, либо обрабатывать совместными усилиями, зато фантазия бьёт уже даже не ключом — гейзером.

Славянские колдуны, яснознающие, демонологи не только соревнуются друг с дружкой в нехитрых конкурсах в прайм-тайм, но и с успехом мотаются по стране, магическим образом превращая эфемерные человеческие сомнения во вполне осязаемые банкноты. На некоторых каналах маги, обставленные хрустальными шарами и воскуриваемыми благовониями, часами принимают звонки отчаявшихся россиян.

По данным ВЦИОМ, в России почти половина населения (!) считает, что некоторые люди имеют колдовские силы и способны наводить порчу. Ещё более трети ставит разного рода целителей и прочих шепчущих бабушек на один уровень с медицинскими учреждениями.

Параллельно с этим сводки региональных управлений полиции и следственного комитета то и дело пополняются шокирующими сообщениями. «Пенсионерка отдала лже-экстрасенсу пять миллионов рублей», — пишут в заголовках СМИ, воспользовавшись пресс-релизами. Ах, ох, думает читатель, если есть «лже», значит — имеются и настоящие. Бродячая цыганка, которой позолотили ручку на несколько сотен тысяч рублей, отправляется за решетку. Практикующие то же самое занятие телезвезды на полном серьезе «помогают» сотрудникам правоохранительных органов раскрывать преступления и искать пропавших без вести граждан.

Все это транслируется на популярных каналах и сопровождается не самыми лестными для полицейских комментариями: мол, люди в погонах остались к людскому горю безучастны, работу свою не выполнили, за дело берется опытный чревовещатель из древнего турецкого рода шпагоглотателей.

На дворе XXI век, современники застали пик научно-технического триумфа, понятного и полезного именно для масс: и теперь с помощью мессенджеров на смартфонах, само существование которых каких-нибудь 20 лет назад считалось фантастикой, граждане посылают друг другу ту же самую ересь, которую раньше передавали из уст в уста. Покажи кошелечек месяцу, отправь это сообщение 15 друзьям.

По данным ВЦИОМ, в России почти половина населения (!) считает, что некоторые люди имеют колдовские силы и способны наводить порчу. Ещё более трети ставит разного рода целителей и прочих шепчущих бабушек на один уровень с медицинскими учреждениями. Многие и вовсе предпочитают обращаться не к врачам, а к магистрам древнего искусства поплевывания на те места, что болят. От уровня общественной дикости некоторых бывших союзных республик, где даже высокопоставленные чиновники таскаются по судьбоносным заседаниям с оберегами, мы, выходит, не так уж и далеко ушли.

По телевизору сегодня много чего нельзя показывать: заботливые взгляды думских депутатов то и дело поворачиваются в этом направлении. Владельцы каналов старательно замыливают сигареты и зажигалки в руках сериальных персонажей, предупреждают о сценах курения специальными титрами, «запикивают» не только нецензурную брань, но и вполне себе разрешенные к употреблению слова вроде « проститутки» или «конопли». О том, что все это — атрибуты самой что ни на есть реальной жизни, можно спорить долго — мы сейчас не об этом.

Восхищает, что в эфире тех же самых кнопок на пульте ребенок ли, взрослый ли — каждый может обнаружить «веские» доказательства существования того, что никогда не существовало. Взрослые люди валяют дурака, угадывая, «в багажнике какой именно из 30 машин спрятался наш помощник», раскрывая личные тайны полузабытых певиц и разглядывая фотографии незнакомых людей с очень таинственным видом. Тех, кто делает это недостаточно душевно, выгоняют, как несостоявшихся супермоделей из аналогичных шоу: даже слезы и эмоции те же самые.

Но если с моделями как раз все ясно и понятно, в данном случае возникает вопрос: раз уж ты экстрасенс, на кой черт тебе победа в телепередаче? Всегда можно занять денег, поехать в Приморье и поставить их там на нужную цифру рулетки. Или отыскать пропавшего сына олигарха и получать пожизненное пособие. Попросить лепрекона показать, где зарыт горшочек с золотом, в конце концов, и не в чем не нуждаться. Мы же можем наблюдать, как участие в дурацких студийных забавах становится единственным доказательством того, что человек действительно может сделать то, что обещает.

Съемки заканчиваются, а радостные бездельники делят Россию, точь в точь как литературные дети лейтенанта Шмидта, на сектора и отправляются в турне. Примечательно, что многие из них свои выступления именуют мастер-классами, на которых обещают помочь любому желающему раскрыть в себе ясновидческий дар. То есть, не такая уж это и феноменальная хреновина, друзья. Начните с малого — помолчите час-другой перед трехлитровой банкой воды, а там и деньги потекут.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

13
18.03.2016, 11:25

Гурд. никто вам ничего не диктует, это пожелание было, причём в вопросительной форме. и причем тут либералы?

— Андрей Митрофанов
12
17.03.2016, 10:27

Удивительно и очень приятно видеть поток разумных мыслей в этой газете. Просто напомню читателям: в газете, которая год назад (после обнаружения тела Веры Захаровой) опубликовала материал поехавшей журналистки о том, что по версии не менее поехавшей амурской экстрасенстки, девочке суждено было умереть за грехи своих родителей.

— Анохихихин (гость)
11
17.03.2016, 03:38

Какая агрессия, право. Боитесь любого альтернативного слова. Не дай бог кто-то что-то скажет иное, отличное. Всё, у них (либералов) по этому поводу сразу истерия. Прямая демонстрация полной пещерной абсолютной неготовности к какой-либо дискуссии.

— Гурд
10
17.03.2016, 03:23

Амурская правда — ваша личная газета для проведения ваших личных либеральных сеансов магии, что вы диктуете кому и что писать? У нас в РФ свобода слова. А у вас?)))

— Гурд
9
16.03.2016, 10:55

Андрей, пиши еще)))

— Воть
8
16.03.2016, 06:35

Вы писали бы это все в социальной сети «Одноклассники», Гурд. Там целевая аудитория сидит и ждет подобных эпистол с нетерпением. Будут и комментарии, и «классы». А здесь зачем? Неблагодарное занятие.

— Андрей Митрофанов
7
16.03.2016, 02:29

Автора не интересуют подобные сеансы?

— Гурд
6
16.03.2016, 02:05

Еще один сеанс магии.

 

«Польская сторона вновь попытается доказать, что самолет польского президента Леха Качиньского потерпел крушение под Смоленском из-за серии взрывов на борту». Поганые русские вновь помешали полякам возглавить Европу.

Все бы у них, у поляков было бы хорошо, если бы не проклятые русские. Это они когда-то пнули гордых шляхтичей из Москвы, дали коленом под зад Лжедмитрию1,2…, когда поляки вторглись на нашу землю, а не наоборот! И мы все равно во всем виноваты. Клиника.

 

Мы не дали их элите, взорвав ее на борту, возглавить Европу. «Уничтожение польской элиты в этом самолете путем теракта остановило движение Польши к независимости.»

Когда случилась трагедия? 2010. С кем в те времена могла бороться Польша за свою независимость? С Евросоюзом. Тогда, по логике, Евросоюз и взорвал этот самолет, а точнее масонская европейская элита, которая не хотела, чтобы Польша стала независимой от Евросоюза, а проплатила Литва — известный враг поляков)))

— Гурд
5
16.03.2016, 00:57

Навальный нашел свидетельства реинкарнации Лесина (экс-министр печати России ). Вот это Алеша помолчал над трехлитровой банкой!

 

Оппозиционер Алексей Навальный сообщил на своем сайте, что экс-министр печати России Михаил Лесин, умерший в ноябре 2015 года в Вашингтоне, выехал из США через 40 дней после своей смерти. «15 декабря некто с паспортом Лесина пришёл на погранконтроль в США и пересёк границу, не вызвав подозрений ни у представителей авиакомпании, ни у контролёров на досмотре», — пишет Навальный в своем блоге. Он сделал предположение, что возможно, Лесин находится под программой защиты свидетелей.

 

Состояние надежды. Лесин поехал в Америку для того, чтобы сдать ВВП и его дружков. И теперь, после его рассказов специальным органам США, Америка знает все тайны нашей элиты и вместе с Китаем применит что-нибудь эдакое против режима в РФ и тот рухнет. Напоминает эпизод из фильма Л. Гайдая «За спичками».

— Гурд
4
15.03.2016, 14:45

А, нет, вру. Еще Анохина почитываю. Но там прямо противоположная ситуация))) Исключительно забавы для. Такая квинтессенция посконного россиянина средних лет вырисовывается. Путин, импортозамещение, хамононенавистничество...

— Северная птица (гость)
3
15.03.2016, 14:40

Андрей! Большое спасибо за твои мысли, прекрасная колонка. Глоток чистого воздуха после всех этих многочисленных корреспондентских наблюдашек на предмет чистоты в подъезде или хамства таксистов. Также всегда с удовольствием читаю рецензии и всякий раз удивляюсь текстам — удивительно точно, метко и ярко написано. Ни одного лишнего слова — каждое из них попадает в цель. Плюс — редкое чувство юмора, конечно. Только ради этих текстов на АП и захожу. Спасибо!

— Северная птица (гость)
2
14.03.2016, 23:23

так значит мне не показалось — тоже ощущение возвращения 90-х с их всякими сенсами. Андрей, у нас нет дремучести, это наив:)

— шаман (гость)
1
14.03.2016, 16:34

да!

— sveta
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Гороскоп для всех знаков зодиака на 24 апреляСоветы
В Амурской области образовали два новых муниципальных округаОбщество
88-летний инвалид из Благовещенска с января не может получить лекарства по льготеОбщество
На реках в Зейском округе и Мазановском районе тронулся ледПаводок
Передачу полномочий по контролю за торговлей спиртным в Благовещенске отложили еще на годЭкономика
Учителям Амурской области помогут стать цифровыми педагогамиОбщество

Читать все новости

Общество

В Амурской области образовали два новых муниципальных округа В Амурской области образовали два новых муниципальных округа
88-летний инвалид из Благовещенска с января не может получить лекарства по льготе
Учителям Амурской области помогут стать цифровыми педагогами
Ночью в Благовещенске амурские синоптики зафиксировали рекордную температуру воздуха
Госпитализированная со сцены театра актриса Марина Щекина поблагодарила амурчан за поддержку
Система Orphus