Фото: nedradv.ruФото: nedradv.ru

В 2016 году горнодобывающая компания Amur Minerals может получить финансовую поддержку от Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Договор о намерениях между фондом и компанией был подписан в начале марта. Речь идет о финансировании проекта по разработке медно-никилевого месторождения Кун-Манье в Зейском районе Амурской области. Лицензия на добычу меди, платины, кобальта и других полезных ископаемых принадлежит ЗАО «Кун-Манье» (российской дочке Amur Minerals). Тонна руды Кунь-Манье, по данным британской корпорации, содержит 0,6 % никеля, 0,16 % — меди, 0,01 % — кобальта, а также платину и палладий. Драгоценных металлов в тонне руды содержится в совокупности 0,13 грамма. Ресурсы месторождения составляют 67 миллионов тонн руды. Ежегодная добыча может достигнуть 6 миллионов тонн.

Средства господдержки планируется направить на строительство обогатительной фабрики и металлоплавильных мощностей, объекты инфраструктуры, сообщает пресс-служба Фонда. Решение о финансировании и конечной сумме вложений будет принято в текущем году.

Со своей стороны, председатель совета директоров Amur Minerals Роберт Шафер отметил, что компания планирует создать в Амурской области более тысячи рабочих мест за счет строительства дороги от Кун-Манье к Байкало-Амурской магистрали (320 километров), а также строительства электростанций. Сроки реализации данных проектов не уточняются, сообщает портал NEDRADV.

Лицензию на разработку месторождения Кун-Манье российская «дочка» Amur Minerals получила в мае 2015 года. Разведкой на месторождении ЗАО «Кун-Манье» занимается с 2004 года. Проект Кун-Манье предполагает переработку в течение 15 лет.

Возрастная категория материалов: 18+