Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

1.  Надежда Ивановна, кто из звезд выступит в ОКЦ в этом году?

— Вообще по многолетнему опыту настоящий «звездопад» наступает у нас осенью. Однако в этом году и весна радует. К нам с концертами приедут Наталья Подольская с Владимиром Пресняковым, Леонид Агутин с Анжеликой Варум, Валерий Меладзе, Ирина Аллегрова, Жека. Из артистов, которые давно не были в Приамурье, гитарист-виртуоз Виктор Зинчук даст концерт в ОКЦ в апреле. Из самых ожидаемых — Сергей Лазарев, который выступит в Благовещенске перед «Евровидением». Приглашаю зрителей на настоящее открытие прошлого года — танцевально-акробатическую группу «ЮДИ» из Томска. Талантливые ребята, которые прошли в финал популярного шоу «Британия ищет таланты». Еще нет афиш, но в мае своим визитом нас порадует Валерий Леонтьев.

В этом году главная задача — вдохнуть в кинотеатр «Харбин» в микрорайоне новую жизнь.

2.  А кого из артистов вам хотелось бы увидеть на сцене Общественно-культурного центра?

— За семь лет моего руководства в ОКЦ побывало очень много звезд. Очень активно мы зазывали Земфиру. Я сама люблю творчество этой певицы, но она, к сожалению, так и не приехала в Благовещенск. У Земфиры просто огромный райдер, плюс серьезные требования по технике и наполняемости зала. Мы ее выступление просто не потянем. Еще я давно мечтаю, чтобы к нам приехала Алла Пугачева. Но прима пока не гастролирует.

3.  Несмотря на кризис в стране, амурчане ходят на концерты?

— Не спорю, сказывается на нас кризис. Многие замечают, что в последнее время у нас не совсем полные залы. Сегодня среднестатистический зритель становится более избирательным, поэтому покупает билет на концерт самого-самого любимого артиста. Поэтому мы стараемся приглашать разноплановых певцов, плюс у нас очень гибкая ценовая политика: есть очень дорогие концерты и вполне доступные. Из плюсов кризиса — он дал большой толчок развитию местных артистов и коллективов. На такие концерты зрители стали лучше ходить. Цена билета невелика, а заряд позитива получаешь очень большой.

4.  Помимо звездных гастролей, что нового ждать в этом году в ОКЦ?

— Как всегда, у нас на лето приходится наибольшее количество мероприятий. Из нового — появится площадка для людей с ограниченными физическими возможностями. Она будет находиться в районе тренажеров. Посещение ее будет абсолютно бесплатным. Плюс к этому совместно с одной общественной организацией мы планируем модернизировать наш скейт-парк, после чего у нас появится хорошая площадка для любителей экстремального спорта.

5

новых творческих объединений заработают с сентября в «Харбине». Все желающие смогут заняться танцами, вокалом, спортом, прикладным искусством

5. Какие изменения произойдут у еще одного вашего детища — парка Дружбы?

— Уже в апреле планируем плотно заняться благоустройством парка. В первую очередь займемся освещением той части, где пока нет фонарей. В этом году будет насыщенная творческая программа. Запустим катамараны на озере. Начнется и строительство храма, тем более что сейчас идут работы по переносу арки, строители уже залили фундамент. Работа идет. Глобальные перемены ждут и кинотеатр «Харбин» в микрорайоне. В этом году у нас главная задача — вдохнуть в него жизнь. Сделать из него рабочее досуговое учреждение, как наши филиалы на улицах Кузнечной, 210 и Чайковского, 191.

Уже с сентября в «Харбине» заработает пять новых творческих объединений. Все желающие смогут заняться танцами, вокалом, спортом, прикладным искусством. Сейчас мы потихоньку начали делать ремонт, набираем руководителей студий. Сохраним и сам кинотеатр. Оставим работать большой зал, а малый — модернизируем под театральную студию. Очень хочется, чтобы жизнь там бурлила и кипела, а «Харбин» стал центром притяжения для больших и маленьких жителей микрорайона.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возрастная категория материалов: 18+