• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Следователи обратились в суд с ходатайством установить для экс-мэра срок, до которого он имеет право знакомиться с уголовным делом. Датой икс должны стать 16 часов 30 минут 30 марта 2016 года.

Следствие посчитало, что Александру Мигуле были предоставлены все условия для ознакомления с делом еще на предварительном следствии. Читать его он начал с 18 декабря 2015 года. К настоящему времени бывший мэр амурской столицы ознакомился в полном объеме с 18 томами и частично с 19-м томом уголовного дела. В среднем один том уголовного дела содержит 270 страниц. Общий объем материалов составляет 32 тома.

Начиная с конца февраля 2016 года обвиняемый начал читать со скоростью от 50 до 100 страниц в день. Вместе с тем, по мнению следствия, Александр Мигуля имел реальную возможность ускорить этот процесс, что подтверждается графиком ознакомления. Сторону следствия на суде поддержал прокурор, сообщили в Благовещенском городском суде.

Александр Мигуля и его защитники возражали в удовлетворении ходатайства. Сторона защиты отметила, что обвиняемый не затягивает процесс ознакомления с делом и использует предоставленные ему возможности в полном объеме. В настоящее время Александр Мигуля приступил к ознакомлению с 20-м томом уголовного дела.

Заслушав все стороны, суд пришел к выводу, что следствие не предоставило фактических подтверждений того, что экс-мэр уклоняется от ознакомления с делом или тормозит этот процесс. На основании этого судья отказал следователям в ограничении Александру Мигуле сроков для чтения уголовного дела.

Александра Мигулю обвиняют по трем статьям: нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий, незаконное участие в предпринимательской деятельности и злоупотребление полномочиями.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Возрастная категория материалов: 18+