• Сергей Лазовский

— В этом году мы планируем открыть несколько новых спортивных площадок, основная — для занятий экстремальными видами спорта возле ОКЦ, — рассказал заместитель мэра Благовещенска Олег Косолапов. — Инвентарь, рампы и приспособления мы передаем сюда с других спортплощадок города: со стадиона «Амур» и с набережной возле Городского парка. Новый экстрим-парк будет построен полностью на спонсорские деньги усилиями самих спортсменов. Администрация города не тратит из казны ни копейки, мы только помогаем ребятам решить организационные вопросы.

Новый парк будет функционировать только в теплое время года, рассказал его директор, главный благовещенский экстремальщик Денис Вежновец. Зимой ребята смогут заниматься в закрытом помещении. Летняя площадка будет состоять из множества фигур, которые установят по профессиональному проекту. Любители экстрима смогут кататься на велосипедах ВМХ, скейтах, самокатах и роликах. Одновременно на площадке могут находиться до 50 райдеров. За безопасностью спортсменов будут наблюдать администраторы, поэтому без шлема и специальной защиты в парк не пропустят.  

— При разработке проекта и строительства летней экстремальной площадки мы учли опыт недавних наших соревнований в закрытом экстрим-парке, послушали советы более опытных райдеров из Хабаровска, Читы и Владивостока, — рассказал Денис Вежновец. — Хорошую поддержку мы получили от администрации города — они передали нам все фигуры со спортивных площадок Благовещенска, что позволило значительно сократить затраты на строительство. Точную сумму не знаем, но она будет варьироваться от 300 тысяч до 2 миллионов рублей — в зависимости от оснащенности места для катания.

Замглавы города рассказал о еще одном проекте, который планирует осуществить мэрия к 160-летию столицы. На стадионе «Юность» в Первомайском парке намерены подготовить две летние площадки для велосипедистов: одна будет предназначена для кроссовых велосипедов, а вторая — для гонок по лесу. В ближайшее время в рамках городской акции «Чистый город» на территории стадиона подготовят и расчистят место под площадку. По планам она откроется к 4 июня.

Возрастная категория материалов: 18+