Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

С ходатайством о продлении срока заключения Александру Мигуле на 1 месяц и 23 дня в суд вышли следователи.

— Выполнение следственных мероприятий закончено, но до составления обвинительного заключения и направления дело прокурору мы считаем необходимым, чтобы обвиняемый находился под стражей и был изолирован от общества, — прокомментировал АП старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. — Кроме того, не окончена стадия ознакомления Александра Мигули с уголовным делом. Суд поддержал ходатайство следователя и оставил обвиняемого под стражей до 12 мая 2016 года.

Александр Мигуля находится в СИЗО уже больше 10 месяцев. Его задержали на западе России в Липецкой области 12 мая 2015 года. 

Максимальный срок заключения подозреваемого под стражей по уголовному делу составляет 12 месяцев. Как раз 12 мая у Александра Мигули этот срок истекает. Как пояснил Алексей Лубинский, суд продлевает сроки заключения под стражей в исключительных случаях, когда речь идет о тяжких преступлениях. Выйдет ли Александр Мигуля из СИЗО после годичного пребывания за решеткой — такое решение будет принимать суд. Также Фемида решит, где будет находиться обвиняемый на период судебного разбирательства.

Найти Александра Мигулю Интерпол и уголовный розыск не могли четыре года. Уголовное дело в отношении экс-мэра областного центра Приамурья возбудили в начале 2011 года. Александра Мигулю обвиняют по нескольким статьям: нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий, незаконное участие в предпринимательской деятельности и злоупотребление полномочиями.

Расследование уголовного дела в отношении него закончено. С декабря прошлого года Александр Мигуля знакомится с материалами дела. Он уже полностью прочитал около 20 томов дела из 32-х. Александр Мигуля читает от 50 до 100 страниц в день.

Возрастная категория материалов: 18+