• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Завершение в Амурской области текущего отопительного сезона и подготовку к следующему 19 марта обсудили в Райчихинске на рабочем совещании при губернаторе. В нем приняли участие главы всех муниципальных образований региона.

По словам министра ЖКХ области Сергея Гордеева, с июня 2015 года по февраль 2016 года в Приамурье было поставлено 1,2 миллиона тонн топлива (угля, мазута и дров) на общую сумму почти 2,7 миллиарда рублей. Из этой суммы на сегодняшний день поставщикам фактически оплачено только два миллиарда рублей. И если областной бюджет, который оплатил 1,9 миллиарда рублей, свои обязательства выполнил полностью, то платежная дисциплина предприятий коммунальной сферы хромает. В среднем по области тепловые организации из собственных средств оплатили около 65 процентов от общей суммы.

Наименьший процент оплаты у предприятий Архаринского района (18 процентов), города Свободного (38 процентов), Благовещенского (41 процент), Магдагачинского (43 процента), Шимановского (47 процентов), Мазановского (49 процентов) и Бурейского (50 процентов) районов.

В результате к марту 2016 года задолженность предприятий перед поставщиками составила около 400 миллионов рублей.

— Неисполнение графиков собственных платежей — это те графики, под которыми подписывались главы муниципальных образований руководители предприятий. На сегодняшний день не оплачено около 35 процентов. Погрешностью или математической ошибкой при планировании, которая, как правило, не превышает 5 процентов, такое положение дел нельзя назвать, — подчеркнул губернатор области Александр Козлов. — То есть это говорит о том, что изначально эти графики были фиктивными на ряде территорий. И я здесь попрошу минфин провести проверку в отношении тех людей, которые ставили подписи под этими графиками.

Глава Приамурья предупредил собравшихся, если проверки покажут, что средства, выделяемые предприятиям на оплату топлива, были потрачены не по назначению, то ответственным лицам будет грозить уголовная ответственность.

Министр Сергей Гордеев добавил, что задолженность возникла в том числе в силу того, что отопительный сезон не закончен. Не все запасы топлива сожжены на котельных, а соответственно предприятия пока не получили прибыли, для того чтобы рассчитаться за поставленное авансом топливо. Тяжелым бременем на предприятия ложатся и долги населения и управляющих компаний за тепло.

Александр Козлов напомнил главам муниципальных образований о том, что существует методика, по которой областной бюджет компенсирует организациям убытки, возникшие из-за невозможности взыскать долги с населения. Но для этого необходимо вести на местах претензионную работу. В прошлом году на компенсацию убытков из областного бюджета было выделено около 10 миллионов рублей. Губернатор поручил главам территорий и руководителям организаций плотнее работать со службой судебных приставов, так как на сегодняшний день взыскание долгов с населения и управляющий компаний идет очень слабо. Лучше всех с долгами работают Благовещенск и Свободный, хуже — Прогресс, Райчихинск, а также Бурейский, Сковородинский, Завитинский, Михайловский районы.

— 24 марта на сессии Заксобрания правительство планирует внести ряд корректировок в бюджет области и выделить 328 миллионов рублей в качестве субсидии для предприятий ЖКХ. Эти деньги позволят им выполнить взятые на себя обязательства по оплате поставленного топлива, — сообщил глава Приамурья.

Рассчитываться с поставщиками предприятия ЖКХ будут до мая, чтобы к 1 июня, когда в принципе начнется подготовка к уже следующему отопительному периоду, ничто не мешало топливным компаниям вновь начать поставку топлива. Но это возможно только при 100-процентном исполнении графика расчетов собственными средствами предприятий ЖКХ, подытожил Александр Козлов. «Я снова принял решение и подписал постановление о создании 140-процентного нормативного запаса топлива на отопительный сезон 2016—2017 годов», — заявил губернатор.

По данным министерства ЖКХ, к 1 октября, началу следующего отопительного сезона, в регионе заготовят 503 тысячи тонн угля, 13 тысяч тонн мазута и 4,8 тысячи тонн дров.

Возрастная категория материалов: 18+