«Совещание о развитии угольной отрасли в Приамурье проходило в том же составе чуть меньше года назад, — начал встречу губернатор. – Тогда мы заслушали доклады, обсудили планы развития. Руководство компании «Русский уголь» очень внимательно относится к работе входящего в состав холдинга «Амурского угля»: в этом мы убедились сегодня. «Амурский уголь» имеет большую значимость в целом для Амурской области. Основные итоги работы угольной отрасли и планы, в частности, касающиеся перспектив развития Ерковецкого месторождения, мы традиционно подведем в августе – в честь Дня шахтера. Сейчас пока речь идет о текущей работе».

О том, что планы не только выполняются, но и перевыполняются, рассказал Николай Калашников: «Амурский уголь» работает стабильно. Сверх плана за прошлый год было добыто больше 200 тыс. тонн угля. Соответственно вырос и уровень оплаты труда работников. В этом году мы планируем добыть 3 млн. 200 тыс. тонн угля. Основной и постоянный наш потребитель – энергетики области, в частности, Благовещенская ТЭЦ (которая благодаря второй очереди будет наращивать объемы потребления) и Райчихинская ГРЭС. В пределах 300 тыс. тонн берет у нас отрасль ЖКХ. Небольшой объем отправляем в Биробиджан. Распределяется практически весь добытый уголь, у нас даже нет складов. Сразу с колес – в вагоны и до потребителя. По мере отработки Райчихинского месторождения центр тяжести постепенно будет перенесен на Ерковецкое месторождение, где насчитывается больше двух млрд. тонн запасов. Планируем всех высвобожденных работников трудоустроить туда – вахтовый метод на Ерковецком месторождении отлажен уже сегодня (есть благоустроенное общежитие, планируется построить вахтовый поселок с инфраструктурой). Вахтовый – потому что социальная задача нашего градообразующего предприятия – сохранить жизнь в городе Райчихинске. Кстати, мы, угольщики, умеем не только работать, но и отдыхать. В последнее воскресенье августа в честь своего профессионального праздника в Райчихинске мы планируем подвести итоги работы. В прошлом году на День шахтера к нам приезжала Анита Цой. Надеюсь, что и в этом году не обойдется без сюрприза».

«Хорошо, что вы понимаете, насколько важен этот праздник для жителей города, для коллектива предприятия. Угольщики – особые люди, которые пережили сложные 90-е годы, когда не платились зарплаты, когда были трудности с расчетами за топливо. Сегодня нет таких задолженностей, своевременно идет поставка угля, работа отлажена. Мы сделаем все, чтобы угольная отрасль развивалась, чтобы к ней относились с уважением. Хорошо, что добрая традиция широко праздновать День шахтера прижилась и поддерживается руководством «Русского угля», — отметил губернатор. Отдельно Александр Козлов поблагодарил Билана Ужахова за приобретение для жителей города оборудования для ледового катка. – В апреле начнется монтаж уже пришедшего в Райчихинск оборудования, надеюсь, что ко Дню шахтера оно будет смонтировано, так заверили меня в управлении спорта».