«Сегодня мы впервые отмечаем новый праздник Приамурья. И я сердечно поздравляю вас с этим знаменательным событием! Албазинская икона «Слово Плоть Бысть» — это наше культурно-историческое наследие, бесценный духовный капитал, предмет гордости за родную Амурскую область. История иконы неразрывно связана с освоением Дальнего Востока. Поэтому в прошлом году в перечень памятных дат Амурской области был включен День Албазинской иконы «Слово Плоть Бысть», как символ единения амурчан — в прошлом, настоящем и будущем, — отметил Александр Козлов. — Празднование таких важных дат направлено на воспитание патриотизма среди амурчан и особенно среди молодежи. На воспитание уважения и любви к своей малой родине, к её уникальной биографии. В нашем регионе живут представители разных народов и конфессий, и нам особенно важно стремиться сохранить мир и гармонию. Убеждён, у нас общая цель — беречь и укреплять многовековую историю, богатейшие культурные и духовные традиции, которыми славится Россия».

Александр Козлов также отметил, что в 2015 году правительство области совместно с Благовещенской епархией провели ряд мероприятий, приуроченных к 350-летию прибытия Албазинской иконы на Амур. Сейчас идёт подготовка к 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия, который считается одним из основателей Благовещенска, ближайшим сподвижником Муравьева-Амурского, сообщает пресс-служба областного правительства.

Перед жителями и гостями амурской столицы выступили лучшие творческие коллективы Приамурья — хоровая капелла «Возрождение», Амурский народный хор, народный ансамбль русской песни «Лель» из Тамбовского района, народный фольклорный ансамбль «Кужель» из Константиновского района, образцовый хореографический ансамбль «Мы».

Концерт организован министерством культуры и архивного дела Амурской области при участии Благовещенской епархии.