Фото: Избирательная комиссия Амурской областиФото: Избирательная комиссия Амурской области

В этом году исполнилось 110 лет Государственной Думе I созыва Российской империи. Манифест 17 октября 1905 года, который подписал Николай II, считается днем рождения законодательного органа, куда, как обещал царь, он собирался «привлекать достойнейших, доверием народа облеченных, избранных от населения людей, к участию в предварительной разработке и обсуждению законодательных предположений». Чтобы доступно рассказать о том, как люди в России добивались права голоса и в каких муках рождалось решение царя разделить власть с народом, в избирательной комиссии Амурской области решили записать исторические сведения на видео, сообщает пресс-служба облизбиркома.

В повествовании приняли участие председатель облизбиркома Николай Неведомский, его заместители, члены областной и территориальных избирательных комиссий. Рассказ сопровождают исторические документы и фотографии, которые, по просьбе региональной комиссии, передали сотрудники архива Приморского края.

Видеопроект состоит из трех частей, еще две части, посвященные работе Государственной Думы Российской империи II-IV созывов, появятся на сайте в ближайшее время.

Возрастная категория материалов: 18+