Фото: Архив АПФото: Архив АП

Во время предыдущего визита вице-премьер с помощью телемоста связался с председателем правительства Дмитрием Медведевым. Рогозин заявил тогда, что автономные испытания инфраструктуры стартового комплекса и технического комплекса космодрома Восточный практически завершены. Основные объекты готовы к работе для запуска ракеты-носителя «Союз-2». После проверки готовности всех систем начнется обратный отсчет до пуска первой ракеты с нового российского космодрома, сообщает пресс-служба амурского правительства. Совершить первый запуск с космодрома планировалось в День космонавтики, 12 апреля.

Вчера на рассвете, 21 марта, на космодроме Восточный начался первый «сухой вывоз» ракеты-носителя «Союз-2». Об этом в своем «Твиттере» сообщил Дмитрий Рогозин. «Важные минуты ключевых испытаний. Важные для всей ракетно-космической промышленности. Для всей страны», — написал в своем микроблоге вице-премьер.

«Сухой вывоз» — это, по словам вице-премьера, «генеральная примерка». Такую процедуру проходят все космодромы перед первым запуском. Ракета-носитель не заправлена топливом. Комплекс испытаний проходит непосредственно на стартовом столе. Проверяются методики и системы старта. По сути, это старт, только без заправки и взлета.

Собранную ракету вывозят на стартовый стол, устанавливают в огневое кольцо. «Мы даем ей газу, проверяем, как она шевелится и оживает», — пояснил заместитель руководителя Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры Андрей Охлопков.

После испытаний ракету снова вернут в монтажно-испытательный комплекс и начнут готовить к настоящему запуску.

Возрастная категория материалов: 18+