Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как установлено следствием и судом, ООО Фирма «Стройиндустрия-С» выполняла работы по строительству объектов космодрома Восточный. Гендиректор фирмы, зная, что у предприятия имеются в наличии необходимые денежные средства, умышленно свыше двух месяцев не выплачивал своим работникам заработную плату за январь 2015 года на общую сумму более 3 млн. рублей.

Также с конца ноября 2014 года до начала апреля 2015 года, руководитель, используя свое служебное положение, растратил вверенные ему денежные средства на общую сумму около 6 млн. рублей, полученные по договору на работы на Восточном.

Уголовное дело было возбуждено 5 апреля 2015 года, 6 апреля Терентьев был задержан и в отношении него по ходатайству следователя Благовещенским городским судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как отмечает старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский, расследование уголовного дела проходило в условиях повышенного общественного резонанса, вызванного интересом к масштабному строительству объектов космодрома Восточный. Была создана следственная группа, в которую вошли 18 следователей. Сложность расследования усугублялась тем, что потерпевшие не являются жителями Амурской области, а прибывали на работу из других регионов: республик Крым, Дагестан, Краснодарского, Ставропольского, Забайкальского краев, Астраханской, Калининградской, Саратовской, Челябинской областей и других.

Всего по делу были признаны потерпевшими 70 человек. После возбуждения уголовного дела они разъехались по домам. Для допросов и производства других необходимых следственных действий с потерпевшими осуществлялось тесное взаимодействие с коллегами из соответствующих региональных следственных управлений.

По делу проведена судебно-экономическая и судебная строительно-техническая и экономическая экспертизы. Объем уголовного дела составил 26 томов, обвинительно заключение составлено на 184 листах.

Благодаря принятым мерам в ходе предварительного следствия осужденный полностью погасил задолженность по заработной плате перед своими работниками за инкриминируемый ему период.

В судебном заседании подсудимый Терентьев полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ — полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации, и ч. 4 ст. 160 УК РФ — растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенной лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Приговором Свободненского городского суда от 18 марта по первому преступлению ему назначено наказание —  штраф в размере 100 тысяч рублей, а по второму — 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сообщает амурское управление СК РФ. 

Возрастная категория материалов: 18+