— Мы присутствуем при важных испытаниях всего комплекса организации первого пуска ракеты-носителя «Союз-2». Ракета находится  на стартовом комплексе на огневом кольце, она проходит, как мы шутим, генеральную примерку — и к стартовому комплексу, и к мобильной башне обслуживания, — прокомментировал Дмитрий Рогозин. — Сегодня также идут испытания всех электрических систем, сетей самой ракеты. Завершаются уже не автономные, а комплексные испытания систем космодрома Восточный.

Испытания на Восточном продлятся еще два дня. 23 марта будут проверять заправочные системы стартового комплекса. В четвертый стартовый день, 24 марта, сотрудники предприятий ракетно-космической отрасли России и боевого расчета будут отрабатывать режим технологической предстартовой подготовки и операции по отмене пуска. Как отметил Дмитрий Рогозин, сейчас по оценке специалистов космодром находится в высокой степени готовности, испытания 21 и 22 марта шли даже с опережением плана — примерно на неделю. «Больших, критических, серьезных замечаний не высказывается», — озвучил вице-премьер итоги осмотра объектов.

Подготовкой первого пуска с Восточного занимаются эксперты космодрома Байконур. Кроме того, в работе участвуют и молодые специалисты из Приамурья, которые окончили космические специальности. «Приятно, что амурчане принимают непосредственное участие в этом исторически важном событии», — отметил губернатор региона Александр Козлов. Сейчас на Восточном работают 23 амурских выпускника, причем четыре приехали в этом году.

После завершения испытаний Роскосмос объявит обратный отсчет до пуска. Дату первого полета определит государственная комиссия по летным испытаниям ракеты-носителя «Союз-2», сообщает пресс-служба областного правительства. «Пуск — это не завершение всех работ, а чрезвычайно важный этап строительства космодрома Восточный», — подчеркнул вице-премьер.

Как прозвучало на совещании со специалистами Спецстроя и Роскосмоса, все работы по строительству первой очереди космодрома Восточный будут завершены до конца года, и будет заложена основа для второго этапа строительства. В 2023 году с нового российского космодрома планируется осуществить первый пуск пилотируемого корабля.

— Сегодня «сухой запуск» проходит без срывов. Остались считанные дни до пуска. Мы приближаемся к особому статусу для Амурской области — статусу космической гавани нашей страны. Для Амурской области это очень важно, — подчеркнул губернатор Александр Козлов.

Глава региона отметил, что поступления налогов от строительства и эксплуатации космического объекта в бюджет Приамурья растут с каждым годом. Кроме того, в регионе строится современный город — Циолковский.

При этом высокотехнологичные производства нуждаются в высококвалифицированных специалистах. «Уже сейчас организована подготовка кадров аэрокосмических специальностей в Амурском госуниверситете, наши ребята направляются для дальнейшего обучения в «Бауманку», в Московский авиационный институт и Южно-Уральский университет», — рассказал Александр Козлов. Также обучением специалистов для различных служб космодрома занимается Благовещенский педуниверситет.

— Когда-то, в 70-80-х годах двадцатого века про Амурскую область говорили: это место, где строят БАМ. Сегодня у нас появился еще один маяк, по которому про Приамурье узнает весь мир: это место, где расположен самый умный космодром, — заключил губернатор. 

Возрастная категория материалов: 18+