Фото: dombezklopov.ruФото: dombezklopov.ru

Заболеваемость клещевыми инфекциями представляет серьезную угрозу здоровью населения, ежегодно регистрируется от 30 до 50 случаев таких инфекций — клещевой вирусный энцефалит, риккетсиоз, боррелиоз.

Самым тяжелым заболеванием является клещевой вирусный энцефалит. Летальность среди непривитых против этой инфекции в отдельные годы достигала 35—50 %. 

Из 28 административных территорий Амурской области 16 являются эндемичными по энцефалиту: Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский, Шимановский районы, Зея,  Свободный,  Тында, Шимановск, Углегорск.

За последние четыре года от этого заболевания в области привито более 430 тысяч человек. На начало года охват прививками населения, проживающего на эндемичных территориях, составил 86,9 %, в том числе детей — 95,4 %. Охват профессиональных групп риска составляет 89 %.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает работодателям, чьи работники относятся к профессиональным группам риска и которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные по клещевому энцефалиту районы в сезон передачи этого инфекционного заболевания, что они должны быть привиты.

Лица, выезжающие на отдых в эндемичные территории, также должны быть привиты против данного заболевания. Чтобы поставить прививку, необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства.

Меры профилактики клещевых инфекций

— собираясь в лес, надевайте светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом, штаны заправляйте в носки, наденьте головной убор;

— избегайте высокой травы и кустов, не присаживайтесь на поваленные деревья, лапник, поленья;

— перемещаясь по лесной дороге, не срывайте ветки — этим действием вы стряхиваете на себя клещей, идти по траве лучше в резиновых сапогах — за резину клещу трудно уцепиться;

— обязательно используйте репелленты — эти средства отпугнут клещей;

— каждые 15 минут проводите само- и взаимоосмотр — своевременное обнаружение клеща не позволит ему присосаться.

В случае укуса клеща не рекомендуется снимать его самостоятельно, следует обратиться за медицинской помощью.

Возрастная категория материалов: 18+