• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

— Мы обеспокоены процессами вытеснения из аграрных университетов экономических направлений подготовки. Сельское хозяйство — это очень специфическая отрасль. В учебном плане подготовки экономистов у нас стоят и растениеводство, и животноводство, и механизация сельского хозяйства. В обязанности экономиста-бухгалтера в сельскохозяйственном предприятии и на предприятии переработки входят расчеты по технологической карте, потребности в ресурсах, гербицидах, удобрениях, ГСМ, запчастях и так далее, — рассказал ректор ДальГАУ. — И много других вопросов — например, рассчитать бизнес-план строительства и развития животноводческой фермы, оборот стада – столько специфических моментов, которые изучаются только в аграрном вузе. Экономист, получивший экономическое образование в классическом университете, не сможет решать эти вопросы на производстве.

По словам ректора, экономические и бухгалтерские службы на аграрных предприятиях области практически полностью состоят из выпускников ДальГАУ. Многие из них — руководители.

— Уверен, что лишь очень немногие выпускники несельскохозяйственных вузов, не знакомые со спецификой аграрного производства и условиями сельской жизни, будут работать на селе, — заявил Павел Викторович. — А вот выпускники сельских школ, которых в свои стены принимают аграрные вузы, быстрее, нежели их городские сверстники, смогут освоить сельскую профессию и трудоустроиться на предприятие АПК или открыть собственное крестьянское (фермерское) хозяйство.

95 специалистов по направлениям экономика и менеджмент готовит ежегодно ДальГАУ.

Приморье и Якутия уже лишились возможности готовить экономистов-аграриев. Местные аграрные вузы не прошли аккредитацию этих специальностей. Теперь на Дальнем Востоке только ДальГАУ выпускает экономистов с аграрной специализацией.

— С одной стороны, ситуация у нас последнее время такая в стране, что экономистов стали выпускать слишком много. Но что касается экономистов именно в аграрном секторе — это очень специфическая отрасль, подразумевающая под собой знание животноводства и растениеводства. Чтобы четко просчитать какие-то аграрные проекты, а у нас их очень много сейчас развивается в области, необходимо именно углубленные знания экономики, связанные с аграрным сектором, — выразил мнение председатель Заксобрания Константин Дьяконов. — И поэтому мы однозначно против закрытия этой специальности в Амурской области. Если сейчас на Дальнем Востоке ни одного аграрного вуза не будет, который бы готовил экономистов в сельском хозяйстве, откуда мы потом этих специалистов повезем?

Кстати, ДальГАУ провел встречи с потенциальными работодателями — представителями сельскохозяйственных предприятий региона. И они подтвердили, что экономисты с аграрным уклоном нужны. 

Обращение от Заксобрания отправят сразу Дмитрию Медведеву 

Сегодня, 24 марта, на заседании Законодательного собрания региона парламентарии предложили отправить обращение не только главам российских Минсельхоза и Минобра, но и вице-премьеру правительства РФ Ольге Голодец, курирующей в том числе сферу образования. Решение было принято. Но через некоторое время у депутатов родилось новое предложение: отправить обращение от Заксобрания сразу председателю правительства РФ Дмитрию Медведву. В итоге три других обращения отменили и проголосовали за отправку одного — в адрес премьер-министра. 

Возрастная категория материалов: 18+