Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как отмечают специалисты, с апреля по сентябрь на большей части территории России ожидается температурный режим, близкий к средним многолетним значениям и выше их. Также не предвидится превышение нормы по осадкам.  В Забайкалье и Амурской области в отдельные месяцы будет дефицит влаги. Поэтому на юге Дальневосточного федерального округа относительно рано возникнут условия для раннего начала пожароопасного сезона.

Природные факторы осени 2015 года и зимы 2016-го дают основания предполагать, что пожары нынешней весной могут представлять чрезвычайную опасность для Амурской области. В этом году зима была малоснежной, а на начало осени прошлого года территория государственного лесного фонда была в состоянии почвенной засухи. На прохождение сложного пожароопасного сезона весной Приамурье получит около 100 миллионов рублей из федерального бюджета.

Росгидромет обещает амурчанам очень теплый апрель. По данным ведомства, средняя месячная температура будет выше нормы. Следом придет засушливый май — в регионе будет ощущаться серьезный дефицит осадков. Однако уже в июне погода войдет в климатическую норму. Синоптики обещают, что все три летних месяца в Приамурье будут теплыми.

Как уточнили синоптики, точность их прогнозов составляет 69—72 процента. Специалисты оставили за собой возможность корректировать прогноз месячными, декадными и более краткосрочными прогнозами погоды.

Возрастная категория материалов: 18+