Глава Свободного Роберт Каминский подписал постановление о подготовке документации по планировке территории будущего микрорайона газовиков. Его текст опубликован в газете «Зейские огни».

Выходу нормативного акта предшествовало совещание в свободненской мэрии, на котором проектировщики представили скорректированный генплан городка для работников Амурского газоперерабатывающего завода. Эскизы предъявила компания НИПИ НГ «Петон», которая является разработчиком проекта.

По словам руководителя проекта жилого микрорайона Амурского ГПЗ Олега Байдина, концепцией не предусматривается какая-либо обособленность микрорайона от остального города. В генплане городка остаются ранее планируемые таунхаусы, а вот другие жилые дома будут пятиэтажными, но с лифтами, сообщает компания «Петон».

— Кварталы из четырех пятиэтажек будут иметь внутренний двор размерами 100 на 100 метров, — отметил Олег Байдин. — В микрорайоне планируется школа на 900 мест, детсад на 360, поликлиника на 220 взрослых и 70 детских посещений, крытый полноразмерный хоккейный каток, с другой — 50-метровый бассейн олимпийского стандарта, универсальный спортивный зал. Рядом также планируются боулинг, ресторан, ДШИ, в том числе с кружками и секциями для взрослых, концертный зал на 750 мест, три сквера, различные административные здания, в том числе офис компании «Газпром».

Поступили предложения о включении в проект стадиона. Кроме того, власти города заинтересованы в том, чтобы к новым котельным и очистным сооружениям были подключены 15 пятиэтажек бывшего военного городка и госпиталь. Обсуждались также место размещения пожарного депо, опорного пункта полиции и варианты строительства храмового комплекса и здания загса.

В рамках совещания обсуждались и различные аспекты производственного экологического мониторинга. Первый экомониторинг на стройплощадке Амурского ГПЗ не нашел нарушений экологических норм на объекте

Возрастная категория материалов: 18+